Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский ЛПК планирует увеличить объем лесосплава

Сыктывкарский ЛПК планирует увеличить объем лесосплава
Сыктывкарский ЛПК планирует увеличить объем лесосплава
logo
ОАО "Сыктывкарский ЛПК" (СЛПК) планирует в течение ближайших пяти лет увеличить объем плотового лесосплава по Вычегде до одного миллиона кубометров древесины за навигационный сезон.

Как сообщили "Комиинформу" в ОАО "Эжва", которое в рамках договора с СЛПК занимается поставками древесины по воде, это намерение вызвано постоянным ростом тарифов на железнодорожные перевозки и неуклонным удорожанием нефтепродуктов. Это делает железнодорожный и автомобильный транспорт достаточно дорогим "удовольствием" для потребителей древесины. Так, себестоимость доставки кубометра древесины из дочерних леспромхозов на СЛПК автомобильным транспортом составляет сегодня, в среднем, около 250 рублей, тогда как водным путем - немногим более 70 рублей.

Уже начиная с будущего навигационного сезона ОАО "Эжва" планирует постепенно увеличивать парк собственного и арендованного флота. Кроме того, предприятие ставит задачу более эффективно использовать возможности навигации уже имеющихся судов.

*** По оперативным данным, с мая 2002 года ОАО "Эжва" доставило потребителям по воде 433 тысячи кубометров древесины. Около 50 тысяч кубометров из них - пиловочник, адресованный лесопильному предприятию в Архангельске. Оставшаяся часть продукции предназначена Сыктывкарскому ЛПК, ООО "СевЛесПил" и Сыктывкарскому фанерному заводу. Всего же за сезон лесосплавной навигации 2002 года сплавщики намерены транспортировать 450 тысяч кубометров древесного сырья.