Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучистое солнце, спиралевидный парус и развивающая энергия: что означают логотипы Года культуры в Коми

Лучистое солнце, спиралевидный парус и развивающая энергия: что означают логотипы Года культуры в Коми
Лучистое солнце, спиралевидный парус и развивающая энергия: что означают логотипы Года культуры в Коми
logo

О старте Года культуры в Коми 13 января на открытии 25-го Республиканского фестиваля современной коми песни "Василей – 2018" в Усть-Куломском районе официально объявил глава региона Сергей Гапликов.

Затем творческая группа под руководством Степана Кубика, заведующего отделением "Дизайн" республиканского колледжа искусств, разработала три проекта логотипа года. В каждый символ был вложен свой особый смысл.

1.jpg

Первый вариант включает в себя символы лучистого солнца в обрамлении вечного двигателя и гармоничной взаимосвязи всех процессов – круга, а также мифологического образа праматери мироздания – утки.

Изображенные в едином целом, они олицетворяют жизнь и рост в созидании и многообразии настроения, света и позитивной энергии. Создатели выбрали для логотипа оранжево-красные оттенки как выражение яркого и активного движения вперед.

3.jpg

Второй вариант – лаконичный и содержательный, предстает в виде спиралевидного паруса, символ которого отражает целенаправленное движение, рождает мечту, формирует образ подрастающего поколения. В тоже время вертикальное положение знака указывает на стержень общества – традиции и культурную составляющую народа, а круг – на объединяющий символ направлений культуры, которые как радиоволны распространяются и преобразуют пространство вокруг себя. В цвете логотипа отражена глубина традиций, чистота и стойкость северного края. В образе также угадываются символы музыки, нот, ритмов, звука, вибрации, положительной и развивающей энергии.

2.jpg

Третий вариант отражает современные тенденции в развитии культуры на основе символа паруса как знака, символизирующего вдохновение, побуждение к действию, стремительное развитие. Разнонаправленные дуги в символе говорят о многогранности и доступности культурных направлений для всего населения республики. Создатели для логотипа подобрали цвета флага Коми – синий, зеленый и белый. Сочетание дуновений музыки, нот, ритмов, динамичного спиралевидного движения в открытом пространстве символизирует творческие удачи в мире искусства и развитии отрасли культуры.

Голосование на определение логотипа Года культуры в Коми стартовало 23 января. Выразить свое мнение можно проголосовав за понравившийся вариант в официальной группе "Комиинформ" во "ВКонтакте". На момент подготовки материала явным лидером стал первый вариант, в основу которого лег миф об утке-прародительнице. Он уже заручился поддержкой более чем 1,5 тысячи пользователей социальной сети. Но ситуация может измениться - прием голосов завершится 26 января.

4.jpg

  Ключевые слова: голосование, год культуры