Новости Республики Коми | Комиинформ

Оборудование для проводного радио в Коми изношено

Оборудование для проводного радио в Коми изношено
Оборудование для проводного радио в Коми изношено
logo
Оборудование для проводного радио в Коми изношено
Фото из архива ИА "Комиинформ"

7 436 жителей республики слушают проводное радио. Такую цифру "Комиинформу" озвучили в Коми филиале "Ростелекома". При этом ежегодно количество абонентов снижается примерно на две тысячи человек.

В декабре 2014 года их было 13 693, в 2015 – 11 467, в 2016 – 9 492 и в конце 2017 – 7436.

Проводное радио есть пока во всех городах и районах республики, кроме Удорского и Усть-Куломского. Больше всего радиоточек в Сыктывкаре и Ухте –3753 и 1180 абонентов.

В Коми филиале "Ростелекома" пояснили: так как количество абонентов, пользующихся радио, небольшое, и с каждым годом их становится все меньше, содержание радиолиний нерентабельно. Расходы на содержание услуги существенно превышают доходы.

"Оборудование сети связи, предназначенное для оказания этой услуги, изношено. Возможность его замены отсутствует, так как оно снято с производства. Насколько это возможно, оператор будет поддерживать сети в исправном состоянии. После чего оператор связи будет вынужден прекратить оказание этой услуги", - сообщил директор Коми филиала ПАО "Ростелеком" Александр Хуциев.

Связисты заметили, что сейчас существует масса альтернативных источников информации: эфирное радио, телевидение, интернет. Даже мобильные операторы предоставляют своим клиентом услугу "новостная лента".

  Ключевые слова: ростелеком, радио