Новости Республики Коми | Комиинформ

Только 5% потенциальных банкротов Коми воспользовались правом на списание долга

Только 5% потенциальных банкротов Коми воспользовались правом на списание долга
Только 5% потенциальных банкротов Коми воспользовались правом на списание долга
logo
Только 5% потенциальных банкротов Коми воспользовались правом на списание долга
Фото pixabay.com

Аналитики Объединенного Кредитного Бюро и проекта "Федресурс" провели совместное исследование
соотношения количества потенциальных банкротов и россиян, в отношении которых ввели процедуру банкротства по итогам 2017 года.

К потенциальным банкротам отнесли граждан, которые попадают под действие закона о банкротстве –
имеют долг более 500 тысяч рублей и просрочку платежа 90 и более дней хотя бы по одному кредиту.
На конец прошлого года под это определение попадали порядка 698 тысяч россиян или около 1,4% от общего числа заемщиков с открытыми счетами. Средний долг такого заемщика перед кредиторами составил 1,77 миллиона рублей. При этом начали процедуру банкротства менее 29,9 тысячи граждан или 4,3% от общего числа потенциальных банкротов.

В Коми доля потенциальных банкротов среди заемщиков с открытыми счетами составила 0,8% (3172 человека). Из них 5% или всего лишь 158 человек воспользовались процедурой банкротства в 2017 году.

Самая высокая доля потенциальных банкротов зафиксирована в Ингушетии (3,2%), Карачаево-Черкесии (2,4%), Бурятии и Магаданской области (2,3%). Самая низкая доля потенциальных банкротов отмечается в Чеченской республике, Ненецком автономном округе (по 0,4%), в Крыму (0,5%), республике Алтай (0,6%) и в Дагестане (0,8%).

Больше всего потенциальных банкротов в абсолютном выражении проживает в столичном регионе – почти 123 тысячи человек, в Санкт-Петербурге и области – еще около 42 тысяч, в Краснодарском крае – 29 тысяч человек, в Свердловской области – еще 24 тысячи, в Башкортостане – 22 тысячи человек. Реальных банкротов, в отношении которых в 2017 году ввели процедуру банкротства, в столичном регионе – 4173 человек, в Санкт-Петербурге и области – 1627 человек, Башкортостане – 1330 человек, Краснодарском крае – 1134 и в Самарской области – 993 человека.

При этом в процентном соотношении чаще всего процедурой банкротства пользовались проблемные должники из Крыма, Вологодской области (по 17% от числа потенциальных банкротов в регионе), Мордовии (14%), Чувашии (12%) и Архангельской области (10%).

В список регионов, где возможностью облегчить свои финансовые трудности, воспользовались не более 1% потенциальных банкротов вошли: Чечня, Карачаево-Черкесия, Якутия, Магаданская область, Ингушетия, Чукотка, Астраханская область.

"За два с небольшим года действия закона доля потенциальных банкротов в общем количестве заемщиков с
открытыми счетами снизилась с 1,5% до 1,4%, хотя их количество увеличилось с 580 до 698 тысяч человек. Вместе с тем еще около 8,4 миллионов российских заемщиков, которые в настоящий момент не платят по своим кредитам более 90 дней, потенциально могут воспользоваться этим правом для облегчения своего финансового положения," - сказал Даниэль Зеленский, генеральный директор Объединенного Кредитного Бюро.

"Процедурой банкротства воспользовалась малая доля потенциальных банкротов в силу ее сложности для широких слоев населения, а также невысокой информированности граждан о возможностях освобождения от долгов после завершения процедуры. В регионах с более высоким процентом фактических банкротов к потенциальным, по всей видимости, активную позицию занимают арбитражные управляющие и юридические компании, рассказывающие гражданам о возможностях банкротства, стоимость услуг по сопровождению процедуры также может быть ниже, чем в столице", - прокомментировал руководитель проекта "Федресурс" Алексей Юхнин.

  Ключевые слова: банкротство