Новости Республики Коми | Комиинформ

В развитии экономики Коми ставку сделали на инновации

В развитии экономики Коми ставку сделали на инновации
В развитии экономики Коми ставку сделали на инновации
logo
В развитии экономики Коми ставку сделали на инновации
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Правительство Коми утвердило дорожную карту инновационного развития республики. Этот план мероприятий должен способствовать развитию инновационной деятельности в регионе. То есть создать условия для инновационного роста экономики на основе концентрации в регионе знаний и компетенций в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Документ прописывает пять основных направлений деятельности: кадры и человеческий капитал, инфраструктура и среда, взаимодействие и кооперация, управление и инвестиции, сотрудничество и интеграция.

Действовать будут по этапам. На первом этапе до 2020 года в республике должна появиться благоприятная среда для развития инноваций. Использовать для этого планируют, например, "Коми научный центр" и опорные вузы республики.

На втором этапе до 2028 года власти хотят активно внедрять инновации в работу бизнеса. На этом этапе станет возможным становление элементов "умной экономики", использующих радикально новые технологии на границе информационных технологий, биотехнологий, новых конструкционных материалов, высокотехнологичного производства в сфере нефтеуглехимии и ориентированных на перспективные рынки.

Третий этап до 2035 года предполагает развитие "якорных" высокотехнологичных компаний, конкурентоспособных на мировом рынке.

В результате к 2020 году (в сравнении с 2017-м) ожидается рост инновационной активности и объема инновационной продукции, товаров, работ, услуг на 5 %. Молодежь к этому времени уже удастся вовлечь в инновационную деятельность, как и подготовить кадры с "инновационным мышлением".

Чтобы добиться поставленных целей и результатов в регионе будут ежегодно награждать одаренную молодежь, обучать учителей в соответствии с высшими стандартами, развивать детский технопарк "Кванториум", помогать студентам развивать инновационный бизнес еще в вузах, организовывать различные инновационные конвенты, конференции и прочие мероприятия по обмену опытом и поиску единомышленников. Так, например, планируется взаимодействие с федеральными институтами развития, ресурсными центрами по включению талантливых детей и молодежи в проводимые ими мероприятия (образовательный центр "Сириус"), а для молодых ученых и инноваторов Коми будет проводиться выездной лагерь– семинар "Кулибин".

В Коми продолжат настаивать на создании индустриальных парков, формировании биотехнологического кластера, бизнес-инкубаторах при вузах, сети центров экспериментального производства и инжиниринга, а также реестра организаций инновационной инфраструктуры.

Совершенствовать хотят и нормативную базу: предлагать малым инновационным предприятиям иную налоговую нагрузку, выделять средства на прикладные научные исследования в интересах экономического и социального развития региона. Кроме того, правительство республики готово помогать инноваторам представлять их идеи на межрегиональном и международном уровне.