Абсолютной чемпионкой Коми по конному спорту стала наездница из Марий Эл

Абсолютной чемпионкой Коми по конному спорту стала наездница из Марий Эл Вера Шаболина. Чемпионат республики прошел 27-28 июля в селе Выльгорт Сыктывдинского района.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве физической культуры, спорта и туризма, в соревнованиях принимали участие воспитанники местной конноспортивной школы, ухтинские конники, а также гости из Кирова и республики Марий Эл.

Конкур среднего класса (высота барьеров 110 сантиметров, 11 препятствий) выиграл представитель выльгортской школы Алексей Бутусов на лошади по кличке Крона. В трудном классе "Б" (высота барьеров 130 сантиметров, 13 препятствий) победу праздновала самая опытная наездница среди участников турнира - В.Шаболина на Зевсе. Серебро и бронза достались спортсменкам из Выльгорта: Татьяне Гавзовой, выступавшей на Пальмире, и Галине Политовой на Кроне.

В трудном классе "В" (высота барьеров 120 сантиметров) вновь показала класс В.Шаболина. Наездница из Коми Татьяна Оплеснина на лошади Бобина осталась второй, а ее подруга по команде Евгения Высоцкая на Халзуне стала бронзовым призером. Таким образом, абсолютную победу по итогам двух дней соревнований завоевала В.Шаболина.

Также во время соревнований состоялся заезд в охотничьем паркуре. Он отличается от конкура тем, что всадники сами выбирают себе маршрут. Из стартовавших тандемов всадников и лошадей к финишу смогли добраться лишь три представительницы местной конноспортивной школы: Евгения Приступа на Човгане, Г.Политова на Бабенке и Валентина Старобор, выступавшая на Кулиге.