Новости Республики Коми | Комиинформ

Мини и макси: в Эжве объявили масленичный конкурс

Мини и макси: в Эжве объявили масленичный конкурс
Мини и макси: в Эжве объявили масленичный конкурс
logo
Мини и макси: в Эжве объявили масленичный конкурс
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Администрация Эжвинского района совместно с управлением культуры Сыктывкара объявили о скором старте конкурса "Чучело масленицы - 2018". Целью конкурса является приобщение жителей Эжвы к народным традициям.

Принять участие в конкурсе может как любой желающий сам по себе, так и семьи, представители предприятий, учреждений, организаций района.

Конкурс проводится в двух номинациях. Первая - "Мини чучело". Для этого с 1 по 10 февраля свои работы нужно принести в литературно-театральный музей имени Николая Дьяконова. Высота "Мини чучела" может составлять от 10 до 100 сантиметров. Но есть одно условие - кукла должна быть устойчивой. 12 февраля откроется выставка всех работ.

Забрать свои работы из музея можно будет в течение двух дней - 19 и 20 февраля.

По вопросам, связанным с проведением конкурса в номинации "Мини чучело", можно обращаться по телефону: 8 (212) 62-64-98. Заявки направлять по факсу или электронной почте ([email protected]).

Вторая номинация - "Макси чучело" предусматривает высоту куклы от 150 сантиметров и выше. Работы нужно доставить 16 и 17 февраля с 10:00 до 17:00 или 18 февраля до 09:00 во Дворец культуры бумажников (улица Мира 10/1, телефон: 8 (212) 63-12-14). Обязательное требование к работе – возможности установить чучело в снег, то есть наличие выступающей от основания оси.

Затем кукол 26 февраля разместят на Слободской площади с 10:00 до 15:00 во время празднования Широкой Масленицы. Забрать их можно будет в течение двух дней 19 и 20 февраля.

По вопросам, связанным с проведением конкурса в номинации "Макси чучело", обращаться по телефону: 8 (212) 63-12-14 (Денисова Наталья Викторовна). Заявки направлять по факсу или по электронной почте ([email protected]).

Все чучела должны быть изготовлены в стиле народных традиций. При их создании необходимо использовать экологически чистый и безопасный материал. Жюри будет оценивать художественное исполнение кукол, их красочность, яркость, оригинальность, эстетичность, пышность образа, соблюдение народных традиций.

Награждение участников в номинации "Мини чучело" состоится в музее Дьяконова в 11:00 17 февраля. Победители получат призы и дипломы. Такие же подарки ждут победителей в номинации "Макси чучело". Их награждение состоится на Слободской площади во время празднования Широкой Масленицы в Эжве 18 февраля с 13:00.

  Ключевые слова: конкурс, масленица, чучело