Новости Республики Коми | Комиинформ

Лыжники из Коми Юлия Белорукова, Алексей Виценко, Ольга Царёва входят в расширенный список кандидатов на участие в Олимпиаде

Лыжники из Коми Юлия Белорукова, Алексей Виценко, Ольга Царёва входят в расширенный список кандидатов на участие в Олимпиаде
Лыжники из Коми Юлия Белорукова, Алексей Виценко, Ольга Царёва входят в расширенный список кандидатов на участие в Олимпиаде
logo

Имена российских лыжников, которые отправятся на Зимние Олимпийские игры в Южную Корею, станут известны не ранее последних чисел января. Об этом "Комиинформу" сообщил директор Центра спортивной подготовки сборных команд Николай Гордеев.

Изначально заявка от России составляла 20 человек: 12 мужчин и 8 женщин. Но с учетом допингового скандала и выступления под нейтральным флагом он может быть скорректирован, и не в сторону увеличения.

Добавило масла в огонь громкое заявление МОК, сделанное поздним вечером 19 января, об отстранении 111 россиян из предварительной заявки Олимпийского комитета России от Игр-2018. Имена дисквалифицированных и причины наказания при этом не озвучены.

26 января в Спортивном арбитражном суде состоятся слушания по делам 11 российских лыжников, пожизненно отстраненных дисциплинарной комиссией Международного олимпийского комитета от Олимпийских игр. Это Александр Легков, Евгений Белов, Алексей Петухов, Максим Вылегжанин, Евгения Шаповалова, Юлия Иванова, Анастасия Доценко, Юлия Чекалева, Никита Крюков, Наталья Матвеева и Александр Бессмертных.

Многие из них считались основными претендентами на поездку в Пхёнчан. Если вердикт будет не в их пользу, Федерация лыжных гонок России представит других кандидатов из расширенного списка.

В него входят и лыжники из Коми: Юлия Белорукова, Алексей Виценко, Ольга Царёва. А.Гордеев надеется, что все они смогут поехать в Южную Корею, но при этом, по его словам, остается реалистом.

Казалось бы, главным претендентом на участие в Олимпиаде является Ю.Белорукова, на счету которой подиум Чемпионата мира, победа на этапе Кубка мира. И сейчас лыжница из Сосногорска занимает в зачете Кубка мира третье место среди россиянок. Но она совсем недавно оправилась от травмы и вернулась на международный уровень. А.Гордеев опасается, что 23-летняя спортсменка не успеет набрать оптимальную форму, поскольку график подготовки был сбит.

Многое определит Чемпионат мира среди юниоров, который пройдет в Швейцарии с 28 января по 3 февраля, на который заявлена и Белорукова.

Хорошие шансы имеет А.Виценко. Среди его достижений в этом году и 18-е место на том же "Тур де Ски". Но хватит ли этого для включения в шорт-лист, неизвестно.

Ольга Царёва не показывала достаточно высокие результаты и имеет призрачные шансы на поездку в Пхёнчан.

Хорошие шансы были у многократного чемпиона России ухтинца Станислава Волженцева, который хорошо себя зарекомендовал и на международных стартах. К примеру, стал 26-м по итогам престижнейшего турнира "Тур де Ски". Но он не прошел полный перечень тестов ВАДА. Требования к российским спортсменам после допинговых скандалов особенно высокие, и их действительно непросто выполнить.

  Ключевые слова: олимпиада, лыжи