Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте выдающемуся спортсмену Владимиру Бурцеву собирают деньги на операцию

В Ухте выдающемуся спортсмену Владимиру Бурцеву собирают деньги на операцию
В Ухте выдающемуся спортсмену Владимиру Бурцеву собирают деньги на операцию
logo
В Ухте выдающемуся спортсмену Владимиру Бурцеву собирают деньги на операцию
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

Выдающийся спортсмен, ветеран советского и российского бокса Владимир Бурцев оказался в сложной жизненной ситуации.

Как сообщает федерация спорта Коми, В.Бурцеву предстоит серьезная операция на тазобедренном суставе.

burzev.jpg

Как рассказал "Комиинформу" секретарь федерации Андрей Истомин, сейчас спортсмен находится в Ухте и готовится к сложной операции. После предстоит длительный реабилитационный период. Осложняет ситуацию то, что ветеран страдает потерей памяти.

Средств у спортсмена не хватает.

В федерацию с просьбой оказать содействие обратились ухтинские спортсмены. К работе подключился фонд ветеранов спорта Ухты, на счет которого организовали сбор средств.

"В.Бурцева знают многие, но мы не знаем, как пойдет сбор средств, - пояснил А.Истомин. - Поэтому обращаемся ко всем неравнодушным с просьбой о помощи. Все понимают, что после операции В.Бурцеву нужна будет некая финансовая "подушка".

Как пояснил "Комиинформу" президент фонда "Ветераны спорта Ухты" Иван Шубин, сегодня В.Бурцев живет у жены, там и прописан, его дом пострадал от пожара. "Владимир весит 132 кг, ходит с палочкой. О выездах далеко от дома приходится только вспоминать. В этом году ему из-за операции придется пропустить первенство России по боксу среди юниоров, хотя он является частым гостем таких соревнований", - пояснил В.Шмонин.

***В.Бурцев родился 6 июня 1952 года. Мастер спорта СССР по боксу, судья республиканской категории. Активно заниматься спортом ухтинец начал в 1973 году. Несмотря на довольно зрелый для боксера-новичка возраст, очень быстро к нему пришел успех. Уже в 1975 году он выполнил норматив мастера спорта СССР, а в следующем году стал призером абсолютного первенства Советского Союза. В.Бурцев шесть раз выигрывал чемпионат России, был обладателем Кубка СССР, победителем матчевых встреч по боксу СССР-ГДР и СССР-США.

Всего В.Бурцев провел на ринге 126 боев и в 109-и из них одержал победу.

В 80-х годах В.Бурцева признали лучшим спортсменом Коми АССР и самым популярным спортсменом в регионе.

Как сообщает газета "Ухта", в 1983 году В.Бурцев из-за полученных на ринге травм, приведших к проблемам с позвоночником, ушел "в отставку". Его проводили, дали трехкомнатную квартиру. После этого восемь лет боксер проработал директором городского бассейна. В 1991-м ушел работать на НПЗ замом генерального директора по сбыту. Потом стал фермером, выращивал домашний скот. На родине в Курской области выкупил озеро, где разводил рыбу.