Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте 90-летие отметил заслуженный учитель Коми Николай Мишарин

В Ухте 90-летие отметил заслуженный учитель Коми Николай Мишарин
В Ухте 90-летие отметил заслуженный учитель Коми Николай Мишарин
logo
В Ухте 90-летие отметил заслуженный учитель Коми Николай Мишарин
Фото администрации Ухты

В Ухте 90-летний юбилей отметил заслуженный учитель Республики Коми, ветеран, труженик тыла Николай Мишарин.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе администрации города, поздравить юбиляра с солидной датой приехали председатель совета города Григорий Конёнков и член президиума Ухтинского городского совета ветеранов Людмила Цивилёва.

Foto-2.JPG

Г. Конёнков вручил юбиляру поздравительное письмо от президента страны В. Путина, а от себя лично и мэра Ухты Магомеда Османова – цветы, подарок и официальное поздравление.

Foto_2-2.JPG

Н. Мишарин встретил гостей радушно, в пиджаке с множеством медалей выглядел очень торжественно, рассказал о своей жизни.

Foto_1-2.JPG

Родился в Корткеросском районе в селе Богородск. На юность выпали тяжелые военные годы. Работал в колхозе. В 1947 году досрочно призвали в армию, во время службы окончил десять классов. Далее было Серпуховское авиационное училище, где он получил специальность техника-механика. За хорошую учебу направили работать в Германию.

Foto_2-3.JPG

В 1952 году приехал в Ухту. По назначению военкомата попал в школу №1 (сейчас гуманитарно-педагогический лицей), где проработал 43 года сначала военруком, затем учителем физкультуры и трудов. Успешно вел кружковую работу: судомодельный, авиамодельный, стрелковый кружки. Он обучил тысячи мальчишек, многим привил страсть к техническому творчеству, воспитал восемь кандидатов в мастера спорта по стрельбе и большое количество спортсменов-разрядников.

Foto_3-2.JPG

За успешную работу Н. Мишарин был удостоен звания Заслуженного учителя Коми АССР, за военно-патриотическую работу награжден знаком ЦК ДОССАФ за подписью С. М. Будённого.

Ветеран рассказал о своей семье. Супруга, увы, уже ушла из жизни. В Ухте живет сын, который всегда рядом и поддерживает отца. Дочь с семьей проживает в Германии.

  Ключевые слова: юбилей, путин, ветеран