Новости Республики Коми | Комиинформ

Наталья Михальченкова посетила с рабочей поездкой Печору

Наталья Михальченкова посетила с рабочей поездкой Печору
Наталья Михальченкова посетила с рабочей поездкой Печору
logo

Заместитель председателя правительства Республики Коми - министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова посетила с рабочей поездкой Печору. Максимально плотную программу командировки она сконцентрировала на встречах в коллективах социальной сферы муниципалитета.

В график вице-премьера вошли посещение МОУ "Гимназия №1", одного из ведущих образовательных учреждений города - Печорского промышленно-экономического техникума, художественное отделение МАУ ДО "Детская школа искусств города Печоры", МАДОУ "Детский сад № 35 компенсирующего вида" и Центральной районной больницы.

Знакомство с учреждениями образования осуществлялось в том числе в контексте реализации соглашения о социальном партнерстве муниципалитета с ООО "ЛУКОЙЛ-Коми". Наталья Михальченкова и заместитель генерального директора компании Сергей Макаров убедились в эффективности вложенных средств в развитие социальной сферы муниципального образования.

В Гимназии №1" экскурсию для Натальи Михальченковой провели учащиеся, которые также рассказали ей своих достижениях. Кадеты из МОУ "ООШ № 53 п. Изьяю" под руководством Юрия Кизяева продемонстрировали строевую подготовку. Общаясь с ребятами, Наталья Михальченкова призналась, что гордится кадетами, которые с достоинством несут это звание и бережно относятся к таким человеческим качествам как "честь" и "совесть". Она особо отметила кабинет физики, оборудованный в рамках соглашения о социальном партнерстве с ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", пожелала и впредь поддерживать деловые отношения стратегическим партнером.

Н. Михальченкова заполнила Книгу почетных гостей гимназии с пожеланием успехов учащимся, педагогам и родителям.

Перспективы кадетского движения в Печоре Наталья Михальченкова обсудила на встрече с его инициатором, представителем местного казачества Евгением Ермоленко.

Не каждый муниципалитет располагает той базой общего, среднего, профессионального и дополнительного образования, которая создана в Печоре. Поэтому Наталья Михальченкова посетила и Печорский промышленно-экономический техникум, осмотрела учебные базы будущих сварщиков, электриков, кондитеров, парикмахеров и медиков, поставила задачи по развитию направлений подготовки, пообщалась со студентами разных курсов. пожелала педагогам не останавливаться на обучении медицинских сестер, а идти дальше - выпускать фельдшеров. Также она обратила внимание руководства техникума на необходимость активизации работы в области молодежной политики и привлечения студентов к реализации социально-значимых проектов на территории муниципалитета, а ребятам пожелала добиться высоких профессиональных достижений в жизни и обязательно связывать свою дальнейшую судьбу со своей малой родиной – Печорой.

В художественном отделении, в концертно-выставочном зале Детской школы искусств Наталья Михальченкова осмотрела сделанный ремонт в рамках соглашения о социальном партнерстве с ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

На встрече с работниками учреждений образования и культуры Наталья Михальченкова озвучила основные задачи развития российской системы образования, вопросы участия Печоры в приоритетных проектах, а также нацелила печорских педагогов на увеличение охвата детей дополнительным образованием, в том числе попросила уделять особое внимание развитию движения "Юнармия" и РДШ.

Поблагодарив педагогов за их за работу, она акцентировала внимание на доступности и качестве общего, среднего, профессионального и дополнительного образования. Что касается последнего, то в муниципалитете лишь 50 процентов учащихся заняты в секциях и кружках, тогда как время требует полного охвата детей кружковой работой и дополнительным образованием, чтобы "не росла детская преступность, и "университетами" молодежи не становилась улица. "Кадры, база для этого в Печоре есть. Остается более плотно работать по лицензированию дополнительного образования в рамках школы",- отметила министр.

Не обошел печорскую аудиторию вопрос изучения коми языка в новых правовых условиях. Наталья Михальченкова пояснила, что по федеральным требованиям необходимо обеспечить изучение обучающимися по основным общеобразовательным программам родного языка из числа языков народов России и государственных языков республик, находящихся в составе России, на добровольной основе по выбору их родителей (законных представителей). Коми язык как государственный язык нашего региона будет реализовываться в предметной области, регулируемой участниками образовательных отношений.

Этнокультурный компонент образовательных программ сохранится в каждой школе региона и даже будет развит, сегодня соответствующее учебно-методическое объединение разрабатывает программы национально историко-культурной и языковой подготовки которые выберут школы в соответствии с потребностями контингента обучающихся и согласия родителей. Проектирование и внедрение программ будет обеспечено к 1 сентября 2018 года.

Завершилась встреча поздравлением профессионального сообщества с Днем города, вручением заслуженных наград от Правительства Республики Коми, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, администрации МР "Печора". Пожеланием собравшимся было встретить дату 70-летия Печоры в обновленном городе.

"Мы уверены, что общими усилиями нам все вопросы развития социально-культурной сферы удастся осуществить. Ваши знания, вера в собственные силы и помощь будут залогом этому", - сказала Наталья Михальченкова.