Новости Республики Коми | Комиинформ

В ноябре 2017-го средняя заработная плата в Коми составила 44,7 тыс.рублей

В ноябре 2017-го средняя заработная плата в Коми составила 44,7 тыс.рублей
В ноябре 2017-го средняя заработная плата в Коми составила 44,7 тыс.рублей
logo
В ноябре 2017-го средняя заработная плата в Коми составила 44,7 тыс.рублей
фото из архива ИА "Комиинформ"

В ноябре 2017 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 44,7 тысячи рублей. По оценке, это на 15,6% больше, чем в среднем по России, сообщает Комистат.

По сравнению с ноябрем предыдущего года, заработная плата увеличилась на 7,6%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 5,2%.

Номинальный рост заработной платы наблюдался в таких видах деятельности как: деятельность в области культуры и спорта, дополнительное образование, деятельность в области здравоохранения и предоставление социальных услуг, добыча полезных ископаемых, научные исследования и разработки, деятельность автомобильного грузового транспорта и других.

В некоторых видах деятельности, включая производство одежды и текстильных изделий, финансовую и страховую деятельность, производство нефтепродуктов, строительство, деятельность почтовой связи и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности. В ноябре т.г. наибольший размер оплаты труда сложился в добыче сырой нефти, деятельности трубопроводного транспорта, консультировании по вопросам управления, где было занято более 5% от среднесписочной численности работающих в организациях.

В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 2-2,6 раза.

В то же время, по оценке, около 10% работников, занятых в основном торговлей, почтовой связью, чисткой и уборкой, деятельностью по обеспечению безопасности и др., получали менее половины средней заработной платы по республике.

Уровень оплаты труда работников образования (31,3 тыс. рублей) в ноябре был ниже среднереспубликанского на 30%, здравоохранения и предоставления социальных услуг (37,3 тыс. рублей) - на 17%, в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (42,1 тыс. рублей) - на 6%.

  Ключевые слова: Комистат, зарплата в коми