Новости Республики Коми | Комиинформ

Пригородный поселок Верхний Мыртыю включат в состав Сыктывкара

Пригородный поселок Верхний Мыртыю включат в состав Сыктывкара
Пригородный поселок Верхний Мыртыю включат в состав Сыктывкара
logo
Пригородный поселок Верхний Мыртыю включат в состав Сыктывкара
Фото Госсовета РК

Вопрос изменения границ между Сыктывкаром и Сыктывдинским районом был рассмотрен 18 января на рабочем совещании в Комитете Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению.

В мероприятии под руководством заместителя председателя Комитета по законодательству и местному самоуправлению Геннадия Горбачева приняли участие депутаты республиканского парламента, представители органов исполнительной власти региона, прокуратуры Республики Коми и администраций муниципальных образований, сообщает пресс-служба парламента Коми.

BDN_0655.JPG

Участники совещания обсудили проект закона Республики Коми "Об изменении границ между муниципальным образованием городского округа "Сыктывкар" и муниципальным образованием муниципального района "Сыктывдинский". Законопроект подготовлен Советом Сыктывкара и предполагает включение пригородного поселка Верхний Мыртыю и иных территорий в состав столицы Коми.

BDN_0656.JPG

В настоящее время в соответствии с республиканскими законами "О территориальной организации местного самоуправления" и "Об административно-территориальном устройстве" поселок Верхний Мыртыю находится в составе Сыктывкара. Вместе с тем, по картографическому описанию границ поселок входит в состав Сыктывдинского района.

BDN_0662.JPG

Таким образом, Верхний Мыртыю находится в административном подчинении города Сыктывкара, хотя территориально в состав городского округа не входит.

BDN_0670.JPG

В результате решение вопросов местного значения на территории поселка осуществляется как администрацией Сыктывкара, так и администрацией Сыктывдинского района. Эта ситуация порождает неудобства в различных сферах жизни жителей поселка. По словам сельчан, отсутствие полноправного статуса горожан приносит им множество юридических проблем – невозможно приватизировать жилплощадь, начать строительство индивидуального жилого дома и многое другое. Одним из положительных моментов присоединения пригородного поселка к Сыктывкару является и то, что стоимость проезда в общественном транспорте для местных жителей станет такой же, как в столице Коми.

BDN_0667.JPG

На проведенном администрацией Сыктывдинского района сходе граждан, проживающих в поселке Верхний Мыртыю, эта законодательная инициатива была поддержана. Сейчас проект закона доступен для общественного обсуждения на сайте Государственного Совета Республики Коми.

BDN_0678.JPG

После официального внесения Советом Сыктывкара законопроект будет рассмотрен Государственным Советом Республики Коми. Ближайшее заседание республиканского парламента состоится 28 февраля.

BDN_0676.JPG

  Ключевые слова: госсовет коми