Новости Республики Коми | Комиинформ

У Краснозатонского моста в Сыктывкаре начались ночные крещенские купания

У Краснозатонского моста в Сыктывкаре начались ночные крещенские купания
У Краснозатонского моста в Сыктывкаре начались ночные крещенские купания
logo
У Краснозатонского моста в Сыктывкаре начались ночные крещенские купания
Фото Антона Пархачёва

Сыктывкарцы начали отмечать праздник Богоявления Господня погружением в купели. Освящение открытых источников в республике началось накануне вечером и продолжится до вечера 19 января.

kup01.jpg

Ожидалось, что освящение купели в поселке Краснозатонском состоится 19 января с 00:00 до 00:25, но прошло оно раньше - около 22:30, когда на месте никого из желающих окунуться в иордань еще не было.

kup07.jpg

kup08.jpg

kup09.jpg

К полуночи к купели, организованной справа от Краснозатонского моста, начали подтягиваться люди, намеренные встретить православный праздник полным погружением в ледяную воду. Машины встречали сотрудники ГИБДД, которые помогали найти место для парковки на заранее расчищенной территории. Затем люди подходили к двум палаткам - мужской и женской - чтобы приготовиться к купанию.

kup19.jpg

kup10.jpg

Ради безопасности купающихся запускали на лед небольшими группами.

kup11.jpg

Верующие приезжали на место по одному, семьями и компаниями. Многие решились привезти с собой детей - в этом году погода на Крещение выдалась мягкая. Мороз ночью достигал 12 градусов.

kup12.jpg

Тем не менее подросткам, заходивших в воду, помогали сотрудники МЧС - они придерживали их под руки и помогали подняться по помосту после погружения под воду с головой.

kup13.jpg

kup14.jpg

Только что окунувшаяся девушка рассказала корреспонденту "Комиинформа", что крещенское купание стало традиционным для нее - уже пять лет она не нарушает ее.

"В каком бы состоянии я ни шла в иордань, ни разу не заболела. Мы, православные, чувствуем очищение после погружения в купель, - подчеркнула девушка. - Моему примеру последовали близкие: сегодня я здесь со своим молодым человеком и племянником, а другие родственники сейчас погружаются в воду в Печоре".

kup18.jpg

kup15.jpg

Тем, кто ждал своих близких или уже вышел после купания, подавали горячий чай.

Стоящая близ палатки с чашечкой горячего чая сыктывкарка рассказала, что она погружается в купель на Крещение уже третий год подряд.

kup16.jpg

"В первый раз я решилась на этот шаг, когда была в большом стрессе. Мне нужно было "вправить мозги", а погружение в купель не только помогло мне избавиться от всего дурного. Я впервые ощутила эту благодать, - сказала она. - Помимо невероятных духовных ощущений, это необычные чувства физические. Пик блаженства приходит, когда ты возвращаешься домой, ложишься в теплую постель, а тело словно невесомо".

kup17.jpg

Детей она пока с собой не берет - хочет, чтобы это был их осознанный выбор. "Решатся они на это в 13 или в 30 лет - не имеет значения. Но заставлять их я не стану. Однажды мне пришлось видеть, как ребенка уговаривали, а потом чуть не насильно заталкивали в иордань. Повторять это я не хочу", - сказала женщина.

kup06.jpg

kup05.jpg

Помимо купели для купаний рядом вырублена и подготовлена купель, в которой можно набрать святую воду. Люди приходили к ней с большим количеством самых разных емкостей. Некоторые умывались прямо на месте. По их словам, они на своем опыте убедились в том, что вода в эту ночь обладает особыми свойствами.

kup02.jpg

kup04.jpg

Крещенское купание продлится до 24:00. Только в Сыктывкаре доступны для купания четыре купели: у моста на Краснозатонский, в поселке Нижний Чов (улица Рейдовая, д.7), в районе лодочной станции и у понтонного моста на Заречье. Напомним, 19 января с 08:00 до 10:35 по случаю праздника пройдет божественная литургия в Свято-Стефановском Кафедральном соборе Сыктывкара (улица Свободы, 60).

В 10:20 того же дня от Епархиального управления (улица Бабушкина, 20) начнется Крестный ход по улице Ленина до Свято-Стефановского Кафедрального собора. Далее - по улицам Кирова, Кутузова, через реку Сысола до Крещенской купели. Здесь в 11:00 так же состоится освящение вод Сысолы. Купаться разрешат до 24:00.

  Ключевые слова: крещение