Новости Республики Коми | Комиинформ

Создана информсистема для обсуждения правовой базы Республики Коми

Создана информсистема для обсуждения правовой базы Республики Коми
Создана информсистема для обсуждения правовой базы Республики Коми
logo
Создана информсистема для обсуждения правовой базы Республики Коми
Фото Антона Пархачева

По поручению руководителя региона Сергея Гапликова (распоряжение Главы Республики Коми от 25.08.2017г. №239-р) и во исполнение указа Президента Российской Федерации Владимира Путина (от 01.04.2016г. №147) создана государственная информационная система "Интернет-портал для общественного обсуждения нормативных правовых актов Республики Коми и их проектов" -http://pravo.rkomi.ru/. Об этом сообщает пресс-служба руководителя региона.

Система призвана стать единым информационным ресурсом по общественному обсуждению НПА госорганов, муниципалитетов и упрощению процесса нормотворчества для его разработчиков. .Новая ГИС обеспечит прозрачность и понятность процедур прохождения проектов нормативных правовых актов на всех стадиях: от инициирования до утверждения.

Портал создан на основе информационной системы "Официальный сайт для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов НПА результатов их общественного обсуждения".

Интернет-портал также обеспечивает инструментарий для проведения процедур оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и независимой антикоррупционной экспертизы. Речь о тех документах, которые затрагивают вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности, и требуют общественного и экспертного обсуждения.

Портал удобен в навигации. Он содержит разделы: "общая информация о процедурах", "оценка регулирующего воздействия правовых актов на развитие отраслей", "экспертиза действующих актов и оценка фактического воздействия". По мере использования портала станут доступны статистические данные по обсуждениям НПА и их рейтингование по активности обсуждения на разных этапах. Помимо этого, портал позволяет подписаться на интересующие нормативно-правовые акты, опубликованные для общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы.

Для участия в общественном обсуждении желающим необходимо пройти простую процедуру регистрации, после которой станет доступен функционал по участию в общественном обсуждении НПА, по предоставлению комментариев, предложений и замечаний для совершенствования разрабатываемых проектов.

  Ключевые слова: суд, право