Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый тепличный комплекс в Сосногорске запустят в сентябре

Новый тепличный комплекс в Сосногорске запустят в сентябре
Новый тепличный комплекс в Сосногорске запустят в сентябре
logo
 Новый тепличный комплекс в Сосногорске запустят в сентябре
Фото из архива ИА "Комиинформ" и пресс-службы Минсельхоза РК

В сентябре текущего года в Сосногорске в тестовом режиме запустят новый тепличный комплекс.

В региональном Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми состоялось рабочее совещание по строительству тепличного комплекса "Сосногорский". В рамках совещания была подписана новая дорожная карта по реализации инвестиционного проекта.

"Мы быстро и эффективно, соблюдая все сроки, отработали уже три дорожные карты по реализации данного проекта. Это будет четвертая - карта активной стадии строительства, возведения объекта. Она будет показательной в части завершения строительства в указанные сроки. Будут проделаны все работы по закладке фундамента, начнется поставка корпусных изделий и монтаж каркаса. Следующая карта будет направлена на выход на проектную мощность. Инвестор ни на шаг не намерен отступать от амбициозных планов по завершению строительства тепличного комплекса в установленные сроки. С нашей стороны мы должны выполнить обязательства по строительству подъездной дороги к объекту и более тщательно проработать вопрос по подготовке кадров", - отметил заместитель Председателя Правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

1.jpg

По словам генерального директора ООО ТК "Сосногорский" Павла Трусагина, сегодня уже завершается стадия нулевого цикла. В марте ожидается поставка оборудования и возведение тепличного комплекса и энергоцентра. В августе - наладка всего оборудования и уже в сентябре - пробный запуск объекта.

2.jpg

Реализация данного проекта позволит в четвертом квартале текущего года получить 92 тонны томатов и 606 тонн огурцов. Напомним, сегодня Президент Российской Федерации Владимир Путин ставит задачу перед аграрной отраслью сделать так, чтобы страна могла обеспечить себя продуктами без импорта. Производство овощей закрытого грунта остается одним из важных направлений развития сельского хозяйства. На сегодня стране не хватает порядка 40 процентов овощей собственного производства, сообщает пресс-служба Минсельхоза РК.

  Ключевые слова: тепличный комплекс