Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми к 125-летию Марины Цветаевой покажут моноспектакль "Крысолов"

В столице Коми к 125-летию Марины Цветаевой покажут моноспектакль "Крысолов"
В столице Коми к 125-летию Марины Цветаевой покажут моноспектакль "Крысолов"
logo

В центре досуга и кино "Октябрь" покажут моноспектакль "Крысолов" по одноименной поэме Марины Цветаевой, посвященный 125-летию со дня рождения поэта.

Как сообщили "Комиинформу" в учреждении культуры, это новый проект актрисы Академического театра драмы и народного театра "Фантастическая реальность" Елены Аксеновской.

В нем она выступает не только как главная и единственная исполнительница, но и как режиссер, а также автор сценографии.

Впервые актриса и режиссер столкнулась с постановкой этого сюжета еще во время учебы в Ярославле, рассказала она "Комиинформу".

Чуть позднее вернулась к "Крысолову" уже в двухтысячные, поставив отрывок из спектакля в честь дня рождения театра "Фантастическая реальность".

В основе сюжета – старинная легенда о том, как бродячий музыкант избавил город Гаммельн от страшного нашествия крыс при помощи флейты, но когда бургомистр отказал ему в обещанном вознаграждении – выдать замуж свою дочь – тот увел из города всех детей.

"Сложно сказать, чем именно привлекает меня Марина Цветаева. Просто я ее люблю, - поделилась Елена Аксеновская. - Очень чувствую ее саму и ее творчество - темпераментное, стихийное, интуитивное, эмоциональное. "Крысолов", несмотря на то, что в произведении ярко прослеживается эпоха, - это произведение о вневременном - любви, духе и духе, материи".

Спектакль воплощен в жизнь при поддержке Союза театральных деятелей Республики Коми. В подборе музыки помогал Леонид Панфиловский, с видеомонтажом - Андрей Отлогов.

Спектакль увидят сыктывкарцы и гости столицы Коми 22 января с 18 часов.

  Ключевые слова: театр, культура