Новости Республики Коми | Комиинформ

В Избиркоме Коми стартовал практический семинар для руководителей территориальных комиссий

В Избиркоме Коми стартовал практический семинар для руководителей территориальных комиссий
В Избиркоме Коми стартовал практический семинар для руководителей территориальных комиссий
logo
В Избиркоме Коми стартовал практический семинар для руководителей территориальных комиссий
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Избиркоме республике стартовал практический семинар для председателей и руководителей аппаратов территориальных избирательных комиссий. Учебно-практический семинар пройдет с 18 по 19 января.

В рамках семинара обсудят актуальные вопросы по финансовому и информационному обеспечению избирательной кампании, по организации голосования избирателей, в том числе в труднодоступных и отдаленных местностях.

Отдельное занятие пройдет по вопросам применения комплексов для электронного голосования, комплексов обработки избирательных бюллетеней.

Запланированы выступления руководителей "МФЦ РК", Минтруда Коми, ГУ МЧС России по Коми, МВД РК, Коми филиала ПАО "Ростелеком".

"Для достижения необходимого уровня эффективности обучения Избирком проводит непрерывный процесс обучения организаторов выборов, используя очные обучающие лекции и семинары, дистанционное обучение в режиме видеоконференций, заочное обучение с использованием учебно-методических пособий, обучение по интерактивным курсам на обучающем разделе сайта комиссии", - отметил председатель Избиркома Коми Дмитрий Митюшев.

Методы и формы обучения напрямую зависят от времени работы и тематики. Так, в период между избирательными кампаниями наиболее оптимальным является организация лекционных занятий по вопросам, связанным с системой, статусом и полномочиями избирательных комиссий, структурой избирательного процесса, информационным обеспечением выборов, гласностью в деятельности избирательных комиссий, юридической ответственностью участников избирательного процесса.

В этот период представляется проведение обучения в дистанционной форме (интернет-ресурсы, вебинары, видеоконференции, выпуск методической литературы), что позволяет решить ряд финансовых и организационных вопросов, в том числе связанных с отрывом от основной деятельности членов избирательных комиссий.

"В ходе подготовки и проведения избирательных кампаний в процессе обучения кадров необходимо применение очных форм обучения, в том числе семинаров, практикумов, деловых игр, ситуационных тренингов. Тематика таких мероприятий - детальное рассмотрение конкретных вопросов, касающихся особенностей работы избирательных комиссий при проведении выборов, обеспечении избирательных прав граждан, подсчете голосов избирателей и установлении итогов голосования", - добавил Д. Митюшев.

  Ключевые слова: выборы, президент