Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вышел в свет третий том сборника произведений Нины Куратовой

В Коми вышел в свет третий том сборника произведений Нины Куратовой
В Коми вышел в свет третий том сборника произведений Нины Куратовой
logo
В Коми вышел в свет третий том сборника произведений Нины Куратовой
Фото Антона Пархачева

В Коми вышел в свет третий том сборника произведений народного писателя РК Нины Куратовой. Книга, выпущенная при финансовой поддержке администрации главы Коми по госпрограмме издания социально значимой литературы, пополнит библиотеки республики.

Как рассказала "Комиинформу" директор издательства "Анбур" Валентина Трошева, выпуск трехтомника приурочен к 85-летию народной писательницы Н. Куратовой, который она отметила в 2015 году. В третий том, напечатанный тиражом в 650 экземпляров, вошли повести, рассказы и воспоминания автора.

DSC_0313.jpg

"Н. Куратова внесла большой вклад в развитие коми литературы, - отметила В. Трошева. – Красной нитью через ее произведения проходит тема нелегкой женской судьбы, о том, как выживали сельчане в годы Великой Отечественной войны. Многие ее произведения основаны на личном опыте и переживаниях".

По признанию самого автора, самыми притягательными для нее являются женщины, ведь судьба каждой пожилой женщины в нашей стране – это готовый художественный роман. И деревенское детство, и многочисленные поездки по селам республики предоставили достаточно материалов для описания деревенской жизни. Эта жизнь ей не только близка, но и дорога.

DSC_0315.jpg

В послевоенные годы Н. Куратова вместе с мужем оказалась в Германии, где супруг работал на шахте. После возвращения на родину они оказались в Инте, а оттуда переехали в Сыктывкар.

Первый рассказ "Аппассионата" был опубликован в журнале "Войвыв Кодзув" в 1964 году. Затем были написаны повести "Марьюшка" и "Батьяс йылысь повесть" ("Повесть об отцах"). С тех пор издано 15 книг на коми и русском языках для взрослых и детей.

DSC_0317.jpg

Н. Куратова – заслуженный работник культуры Коми АССР, лауреат Государственной премии Коми АССР им. И.А. Куратова. В 2001 году ей присвоено звание "Народный писатель РК". Сейчас проживает в Сыктывкаре.