Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми растет инфекционная заболеваемость

В Коми растет инфекционная заболеваемость
В Коми растет инфекционная заболеваемость
logo
В Коми растет инфекционная заболеваемость, в большей части за счет острых респираторно-вирусных инфекций и гриппа. За шесть месяцев 2002 года в республике наблюдался рост по десяти из 38 регистрируемых инфекционных заболеваний, сообщил "Комиинформу" заведующий эпидемиологическим отделом Центра Госсанэпиднадзора РК Ромэн Галимов.

По сравнению с аналогичным периодом 2001 года, в этом году больных вирусным гепатитом А стало больше в 3,8 раза, менингококковой инфекцией - в 2,2 раза. Вместе с тем на 30 процентов по сравнению с прошлым годом снизилась заболеваемость кишечными инфекциями. Кроме того, в этом году Европейскому региону, куда входит и Коми, был выдан сертификат как зоне, свободной от полиомиелита.

В 3,2 раза увеличилось число случаев болезней, вызванных ВИЧ. По-прежнему высоки в республике показатели заболеваемости гепатитом В и С. Так как основные пути передачи этих инфекций - инъекционный и половой, рост заболеваемости связан, прежде всего, с увеличением в республике числа наркоманов, отметил Р.Галимов.

Среди заболевших инфекциями, против которых существуют прививки, 85 процентов - дети до 14 лет. Среди них больше всего заболевших краснухой. Так, случаев краснухи было зарегистрировано более шести тысяч, в то время как коклюшем заболело 13 детей, а эпидпаротитом (свинкой) - 21 юный житель Коми. Вакцинация против краснухи в Коми началась только в 2001 году, причем прививаются годовалые дети, объясняет Р.Галимов. Болеют же, в основном, дети трех-восьми лет. Так как краснуха опасна для беременной женщины и ее будущего ребенка, на некоторых территориях республики проводится дополнительная вакцинация девочек в возрасте 13 лет.