Новости Республики Коми | Комиинформ

Койгородок вновь ожидают "Зимние забавы"

Койгородок вновь ожидают "Зимние забавы"
Койгородок вновь ожидают "Зимние забавы"
logo
Койгородок вновь ожидают "Зимние забавы"
Фото Союза молодежи с.Койгородок

27 января Койгородок снова примет межрайонные молодежные национальные игры "Койгортса тӧвся ворсӧмъяс". В 11 часов на универсальной площадке Лыжной базы села состоится тожественное открытие соревнований.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель Союза молодежи села Койгородок, депутат райсовета Юлия Данилова, в межрайонных состязаниях "Койгортса тӧвся ворсӧмъяс" принимает участие молодежь Койгородского, Прилузского, Сысольского и Сыктывдинского районов. Состав команды - пять человек в возрасте 18-35 лет. Среди них должны быть студенты и не менее двух девушек.

В программу состязаний войдут национальные спортивные игры, в которых отражаются традиции, быт и культура коми народа. В их числе многоборье "Путь охотника". Участникам нужно будет пробежать на лямпах, установить чум и развести костер. А также прыжки через канат и катание на ледянках с горы на скорость. При этом все пять участников команды должны уместиться на двух ледянках.

Еще один конкурс потребует не только физических, но и творческих способностей. "Островок" - это не просто катание на деревянных санях, но и непременное знание и исполнение коми песни.

Еще вне зачета проведут некий конкурс-сюрприз.

Заявки на участие принимаются до 22 января по телефону: (82132) 9-18-86. Или связаться с организаторами игр Оксаной Сенють или Юлией Даниловой ВКонтакте.

Главные организаторы игр: администрация МР "Койгородский", управление культуры, физической культуры и спорта АМР "Койгородский", управление образования АМР "Койгородский", Койгородское представительство МОД "Коми войтыр", Койгородское объединение молодежных инициатив".

  Ключевые слова: спорт, традиции, молодежь, игры