Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми впервые примет участие в международных исследованиях качества образования

Коми впервые примет участие в международных исследованиях качества образования
Коми впервые примет участие в международных исследованиях качества образования
logo
Коми впервые примет участие в международных исследованиях качества образования
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Республика Коми примет участие в международных исследованиях качества образования, проводимых Международной ассоциацией по оценке учебных достижений IEA (International Association for the Evaluation of Educational Achievement) и Организацией Экономического Сотрудничества и Развития OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development).

Россия более 20 лет принимает активное участие в международных исследованиях качества образования. Очередной цикл международных сравнительных исследований качества образования пройдет в период с 2018 по 2021 год, в которых впервые примет участие Республика Коми, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

Весной 2018 года шесть образовательных организаций республики - Лицей № 1 г. Сыктывкара, школа с. Грива (Койгородский район), школа с. Пыёлдино (Сысольский район), школа №27 Сыктывкара, школа № 1 г. Усинска, школа №2 пгт. Жешарт - станут участниками международного сравнительного исследования учительского корпуса TALIS (Teaching and Learning International Survey). Целью исследования является мониторинг и сравнение систем образования с точки зрения условий преподавания и обучения в школах разных стран.

В 2019 году Коми войдет в число 49 регионов-участников исследования качества математического и естественнонаучного образования в 4 и 8 классах TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study). Исследование проводится на компьютерной основе. Помимо вопросов с выбором ответа, часть заданий будет представлять собой лабораторные эксперименты или моделировать ситуации реального мира.

"В республике идет формирование единой региональной системы оценки качества образования, которая включает в себя наряду с государственной итоговой аттестацией, всероссийскими проверочными работами (ВПР), национальными исследованиями качества образования (НИКО) и международные сравнительные исследования. Результаты международных исследований помогут определить положение республиканской системы образования как на общероссийском, так и на международном уровне", – отметила заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

*** Итоги международных исследований последних лет свидетельствуют о стремительном росте результатов российских школьников по математике и естественнонаучным дисциплинам. Так, по результатам исследования PIRLS, Россия заняла первое место. Данное исследование направлено на оценку качества образования в начальной школе. Также Россия показала достаточно высокие результаты по международному исследованию TIMSS – качество естественнонаучного образования в 4, 8 и 11 классах, заняв первое место по одиннадцатиклассникам и войдя в пятерку стран по математическому и естественнонаучному образованию шестиклассников и восьмиклассников.

  Ключевые слова: школа, исследование