Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты Роспотребнадзора Коми арестовали меховые изделия на сумму 34 млн. рублей

Специалисты Роспотребнадзора Коми арестовали меховые изделия на сумму 34 млн. рублей
Специалисты Роспотребнадзора Коми арестовали меховые изделия на сумму 34 млн. рублей
logo
Специалисты Роспотребнадзора Коми арестовали меховые изделия на сумму 34 млн. рублей
Фото Антона Пархачёва

Специалисты Роспотребнадзора Коми арестовали меховые изделия на сумму 34 млн. рублей.

Управление Роспотребнадзора по Коми в 2017 году продолжало осуществлять контрольные мероприятия в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2016 № 787 "О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха".

"Со дня вступления в силу постановления маркировка изделий из натурального меха контрольными знаками является обязательной для всех участников товарооборота, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов, комиссионеров и иных участников мехового рынка", - пояснили в ведомстве.

В 2017 году были проведены контрольные мероприятия в отношении 18 индивидуальных предпринимателей, реализующих изделия из натурального меха (шесть - в Сыктывкаре, пять – в Воркуте, по два – в Печоре и Усинске, по одному - в Ухте, Инте, с. Усть-Кулом).

Большинство проверок было проведено в период ноября - декабря 2017 года в связи с началом зимнего сезона.

Все меховые изделия, находящиеся в обороте, проинспектированы с помощью RFID–оборудования. На 15 торговых объектах (в 83 % случаев) установлены факты реализации изделий из натурального меха с нарушениями требований законодательства.

В большинстве случаев выявлялось отсутствие маркировки или необходимой информации на маркировочных ярлыках (в основном – даты изготовления), отсутствие контрольных (идентификационных) знаков или наличие неполной и недостоверной информации на них.

В результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий, специалистами Управления изъято из оборота и наложен арест на меховые изделия на общую сумму около 34 млн. рублей.

По результатам надзорной деятельности виновные лица привлекаются к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.12 и ч. 1 ст. 14.43 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в том числе в судебном порядке.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми обращает внимание участников мехового рынка, что за оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Согласно п.3. ст. 9 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011) от 9 декабря 2011г. №876 маркировка продукции в обязательном порядке должна содержать: наименование продукции, наименование страны - изготовителя; наименование и местонахождение изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица, юридический адрес изготовителя или продавца, или уполномоченного лица, размер изделия, состав сырья, единый знак обращения на рынке – членов Таможенного союза, дату изготовления, наименование материала верха, символы по уходу за изделием.

Соблюдение требований к обязательной маркировке меховых изделий находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Коми.