Новости Республики Коми | Комиинформ

Минобрнауки РК оценил образовательный процесс Помоздинской школы

Минобрнауки РК оценил образовательный процесс Помоздинской школы
Минобрнауки РК оценил образовательный процесс Помоздинской школы
logo
Минобрнауки РК оценил образовательный процесс Помоздинской школы
Фото пресс-службы Минобрнауки РК

Заместитель председателя правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова в рамках рабочего визита в Усть-Куломский район проинспектировала школу села Помоздино и осмотрела место строительства нового учебного заведения на 400 мест.

К строительству Помоздинской школы приступят в 2018 году. По плану школу, классы которой будут оснащены абсолютно новым оборудованием, должны сдать к 1 сентября 2020 года, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

1.jpg

Помоздинская школа будет точно такой, как школа в селе Летка Прилузского района. В этой школе созданы комфортные условия для получения образования: классы оснащены по самым современным стандартам и технологиям, есть лаборантские кабинеты, большой актовый зал, два спортивных зала, столовая с современным технологическим оборудованием, просторные рекреационные зоны для организации досуга детей — в целом около 200 помещений.

Наталья Михальченкова осмотрела место строительства новой школы, вице-премьера убедили, что место выбрано хорошее – удобно добираться детям со всего села.

Старая Помоздинская школа в 2016 году отметила 155-летний юбилей. Сейчас учебный процесс ведется в семи деревянных зданиях. Жители села мечтают о школе несколько десятков лет, но только сейчас вопрос сдвинулся с места.

2.jpg

Между тем, учебный процесс в старой школе соответствует всем важным направлениям отрасли образования. Наталья Михальченкова отметила, что в этом большая заслуга педагогического коллектива. Их профессионализм и личное участие в жизни каждого ученика приносят в копилку школы награды различных уровней.

4.jpg

Обходя классы, отраслевой министр особенно тщательно осмотрела кабинет технологии, где девочки учатся азам кройки и шитья. Вице-премьер напомнила, что важно, чтобы в школах проводились занятия по программам профессионального обучения с получением квалификации. Тогда, выпускаясь из школы, дети будут иметь профессию. Такое понимание есть как у правительства страны, так и у региона. Профильным обучением на начало 2017-2018 учебного года охвачено 52% от числа обучающихся в 10-11-х классах общеобразовательных организаций Республики Коми. Показатели учебных достижений учащихся по сравнению с 2016 годом значительно улучшились.

5.jpg

6.jpg

Интересен опыт Помоздино в части дополнительного образования. Например, школьники посещают лыжную базу, на территории которой располагается тир, комплекс по спортивному ориентированию "Егерская школа", тренажерный зал.

Кроме того, в Помоздино сделали капитальный ремонт для детских объединений технической направленности "Дом детского творчества "Патриот". В здании к новому учебному году заменили полы и отштукатурили стены, переделали отопление. Дети здесь учатся игре на музыкальных инструментах и пробуют записывать свои песни, готовят необычные блюда, занимаются танцами, бисероплетением, изучают правила дорожного движения.

Кроме того, в "Патриоте" есть кружок робототехнической направленности "Моделист-конструктор", где дети из подручных средств собирают полностью управляемые машины и строят "города мечты".

Наталья Михальченкова поблагодарила педагогов школы и дополнительного образования за трепетное отношение к детям, для развития которых, по ее словам, в селе созданы достойные условия.

***Помимо школы села Помоздино в адресную инвестиционную программу Республики Коми была включена школа Усть-Кулома. По строительству начальной школы в районном центре уже известен подрядчик, началась стройка.

  Ключевые слова: школа