Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-Куломский районный центр по работе с одаренными детьми может стать модельным для всей Коми

Усть-Куломский районный центр по работе с одаренными детьми может стать модельным для всей Коми
Усть-Куломский районный центр по работе с одаренными детьми может стать модельным для всей Коми
logo
Усть-Куломский районный центр по работе с одаренными детьми может стать модельным для всей Коми
Фото пресс-службы Минобрнауки РК

Усть-Куломский районный центр по работе с одаренными детьми может стать модельным для районов Республики Коми.

Такое заявление по итогам рабочего визита в район сделала заместитель председателя правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова, сообщает пресс-служба ведомства.

Вице-премьер провела два педагогических совещания в школах муниципалитета – в селах Усть-Кулом и Помоздино и ответила на самые животрепещущие вопросы учителей, касающиеся и адресной поддержки школ и педагогов, и масштабных задач, стоящих перед представителями образовательной системы региона. Подробно Наталья Михальченкова остановилась на приоритетных проектах отрасли.

1.jpg

В частности, в 2018 году планируется продолжить реализацию мероприятий по повышению качества общего образования, в том числе через формирование единого образовательного пространства, развитие модели национальной системы учительского роста, внедрение в образовательную деятельность современных образовательных и информационных технологий.

Проблема обеспечения системы образования педагогами, соответствующими требованиям федеральных государственных стандартов в 2018 году будет решаться в ходе подготовки специалистов нового поколения, а также повышения квалификации работающих учителей и преподавателей, в том числе через деятельность 20 республиканских методических объединений.

"Предметные объединения позволяют педагогам быть в курсе последних тенденций отрасли, ориентируют на актуальное и качественное преподавание материала. Найти любую нужную и важную информацию как для педагогов, так и для родителей позволяет также портал "Открытое образование", где собраны все методические рекомендации предметных областей и объединены актуальные направления в отрасли образования, современные практики всех уровней образования, приоритетные направления развития системы образования Республики Коми, изучается опыт других территорий Российской Федерации", - отметила Наталья Михальченкова.

1.jpg

Кроме того, в 2018 году министерство продолжит работу по поддержке одаренных детей, патриотическому воспитанию молодежи, расширению деятельности "Российского движения школьников" и молодежных общественных организаций и объединений.

Касаясь вопроса одаренных детей, Наталья Михальченкова поблагодарила коллектив Усть-Куломской средней школы, которая вошла в число 300 лучших сельских школ России по качеству образования.

"Усть-Куломский район – единственный сельский район, где создан муниципальный центр по работе с одаренными детьми и где формируется система такой работы. Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми приглашает этот район выступить в качестве ресурсного (опорного) центра в целях оказания помощи другим сельским территориям в работе с одаренными детьми", - отметила Наталья Михальченкова.

Отраслевой министр пригласила обе школы к участию в республиканском конкурсе "Лучшая сельская школа", итоги которого будут подведены 28 августа, в День сельской школы. Директорам учебных заведений вице-премьер предложила участие в конкурсе "Лучший директор" с номинацией "Лучший директор сельской школы", итоги которого подведут на Республиканском образовательном форуме в октябре.

*** В ТОП-500 вошли МАОУ "Гимназия им. А.С. Пушкина" (г. Сыктывкар) и ГОУ Республики Коми "Физико-математический лицей-интернат" (г. Сыктывкар), который также включен в ТОП-200 школ России, предоставляющих наибольшие возможности развития таланта учащихся. В ТОПе-300 сельских общеобразовательных организаций — МБОУ "СОШ" с. Усть-Кулом (Усть-Куломский район).

  Ключевые слова: образование