Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цильме хотят создать межрегиональный волонтерский корпус

В Усть-Цильме хотят создать межрегиональный волонтерский корпус
В Усть-Цильме хотят создать межрегиональный волонтерский корпус
logo
В Усть-Цильме хотят создать межрегиональный волонтерский корпус
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет еще одного участника всероссийского конкурса "Хочу творить добро" из Республики Коми. Проект "Волонтерский корпус "Доброхоты Усть-Цильмы" представляет собой создание межрегионального волонтерского корпуса для оказания помощи в организации и проведении Межрегионального праздника "Усть-Цилемская горка".

Праздник проходит с 7 по 12 июля каждого года в старинном селе Усть-Цильма и привлекает немало туристов из других регионов.

"Государственная молодежная политика направлена на популяризацию традиционной культуры народов России. Одним из механизмов работы является привлечение молодежи страны к организации мероприятий в сфере культуры. Создание волонтерского корпуса из жителей различных регионов на базе старинного села поможет привлечь внимание к традициям своего народа", - уверен автор проекта Юрий Поставничий.

Для выполнения различных функций, вроде встречи гостей и помощи в сопровождении по селу, приглашаются жители регионов России от 14 до 30 лет.

Проект преследует несколько целей. Это и популяризация традиционной культуры русского Севера среди молодежи, и осуществление помощи в организации и проведении праздника. Кроме того, приехавшая на праздник молодежь разнесет весть об "Усть-Цилемской горке" по своим регионам.

Молодежный портал "Твоя Параллель" и информационное агентство "Комиинформ" призывают жителей республики поддержать инициативы молодежи Коми и продолжат публиковать материалы об их проектах. Сегодня, 15 января, последний день, когда вы сможете отдать свой голос за понравившийся проект.

Конкурс "Хочу делать добро" направлен на поддержку социальных инициатив и формирование культуры волонтерства среди российской молодежи. Авторами проектов могут быть представители трех возрастных категорий: дети в возрасте от 9 до 13 лет, подростки – от 14 до 17 и молодые люди до 30 лет.

Обязательным условием участия является соответствие проекта одной из шести категорий: "Забота и внимание", "Культура и искусство", "Просвещение", "Город", "Новые медиа" и "Гражданское участие". Проект должен быть реализован в 2017–2018 годах.