Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные сыктывкарцы поблагодарили Минэкономики за каникулы в этнопарке

Юные сыктывкарцы поблагодарили Минэкономики за каникулы в этнопарке
Юные сыктывкарцы поблагодарили Минэкономики за каникулы в этнопарке
logo

Юные сыктывкарцы поблагодарили Минэкономики за каникулы в этнопарке.

Воспитанники и педагоги детского дома №1 Сыктывкара побывали в селе Ыб, где для них была организована праздничная программа "Новогодние каникулы в финно-угорском этнопарке "Встреча Кодзыд Поля".

Напомним, детский дом является подшефным учреждением Министерства экономики Республики Коми. В качестве подарка на Новый год посредством платформы "ЗарниШайт" к сбору средств для покупки билетов детям в этнопарк подключились неравнодушные жители республики. В результате два десятка юных сыктывкарцев впервые побывали в селе Ыб.

"На просторной территории парка дети посетили коми подворье, где изучили национальные народные музыкальные инструменты. Поиграли на сеновале, научились на мастер-классе изготовлению кукол-оберегов. Покатались с горы на ватрушках, прогулялись по тропе сказок", - рассказала директор детского дома Людмила Берестенькова.

RCshNhzH508.jpg

По охотничьей тропе ребят провел "Кодзыд Поль" (дословный перевод названия Деда Мороза с коми языка – "Холодный дед"). С интересом юные гости слушали историю быта, промыслов и традиций коми зырян, угадывали животных по следам в лесу, а затем у елки играли и водили хоровод. В завершении увлекательного путешествия в историю родной республики ребят пригласили на праздничный обед.

"Весь коллектив нашего учреждения выражает большую благодарность сотрудникам министерства экономики и всем добрым людям, которые внесли лепту в организацию замечательной поездки. Эти каникулы надолго останутся в памяти ребят. Спасибо коллективу этнопарка за познавательные экскурсии. Счастья и благополучия всем, кто подарил детям радость в завершении зимних каникул", - добавила директор.

Министр Марина Анисимова сообщила о том, что в наступившем году министерство продолжит сотрудничество с детским домом, для воспитанников которого будут проводиться различные образовательные акции и другие интересные мероприятия.