Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре подбирают место под строительство ледового дворца

В Сыктывкаре подбирают место под строительство ледового дворца
В Сыктывкаре подбирают место под строительство ледового дворца
logo
В Сыктывкаре подбирают место под строительство ледового дворца
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В группе одной из сыктывкарских групп во "ВКонтакте" появилась информация о том, что в столице Коми около торгово-развлекательного центра "Макси" по Октябрьскому проспекту планируется воздвигнуть крытый ледовый комплекс.

"На данном этапе руководство администрации города вынесло постановление о подготовке пакета документов для перевода земельного участка у ТРК "Макси" из зоны Ж1 (многоэтажные дома) в зону спортивных комплексов и сооружений (Р-6) для строительства универсального спортивно-зрелищного комплекса", - говорится в записи.

02.jpg

В управлении архитектуры, городского строительства и землепользования "Комиинформу" пояснили, что на самом деле решение о том, где будет запланирован ледовый дворец, еще не принято. На рассмотрение вынесли два места под его строительство: запасной республиканский стадион и площадку у ТРЦ "Макси" (в сторону Эжвы).

01.jpg

Министр строительства и дорожного хозяйства Коми Сергей Двуреченский подтвердил, что у региональных властей действительно есть планы на строительство такого объекта и изучаются эти два участка:

"Будем честными: сейчас в Сыктывкаре нет ни одной достойной площадки, где можно было проводить масштабные массовые мероприятия. И не только спортивные, - пояснил руководитель Минстроя. - Мы всерьез рассматриваем вопрос возведения крытого комплекса, который можно будет задействовать круглогодично для соревнований, культурных мероприятий, спортшкол. Республике нужен объект, в котором можно проводить серьезные спортивные состязания, приглашать в него больших звезд. Но для этого понадобится финансирование".

По словам руководителя профильного ведомства, возведение такого объекта обойдется ориентировочно в 2,5 миллиарда рублей. Таких средств в республиканском бюджете нет. Поэтому в конце января С.Двуреченский отправится в Москву на переговоры с представителями федерального центра, чтобы получить ясность по финансовому вопросу.

Министр отметил, что предпочтения по участкам пока у правительства нет - у каждого есть свои плюсы и минусы. Так, запасной стадион находится в республиканской собственности, а участок у "Макси" придется выкупать у частного владельца. Но размещение близ Октябрьского проспекта удобно с транспортной точки зрения.