Новости Республики Коми | Комиинформ

Северяне предложили отменить шестидневку в школах

Северяне предложили отменить шестидневку в школах
Северяне предложили отменить шестидневку в школах
logo
Северяне предложили отменить шестидневку в школах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Северяне предложили отменить шестидневное обучение в общеобразовательных школах. Петиция, инициированная жителями Мурманска, адресована президенту РФ, Госдуму РФ и главе Рособрнауки. За нее уже подписались 24,5 тысячи человек.

В своем обращении северяне указывают на то, что в России действует пятидневная рабочая неделя.

"Для детей учеба в школе - это такая же работа, как и для взрослых, и они имеют такое же право на отдых, как и взрослые граждане РФ, - отмечают авторы петиции. - В условиях Крайнего Севера эта проблема приобретает катастрофический характер для здоровья детей. Взрослые с трудом сохраняют работоспособность в период полярной ночи, в условиях, когда в течение зимы день фактически не наступает, всегда темно. Взрослые оправданно получают к зарплате "полярные надбавки".

Родители отмечают, что в Заполярье, в условиях кислородного голодания, у детей попросту не остается времени на прогулки на свежем воздухе. У северных детей регулярно идет кровь из носа, дефицит солнца влияет на сердечно-сосудистую, эндокринную, репродуктивную, иммунную и нервную системы. Кроме того, при дефиците солнца нарушается выработка витамина D — одного из важнейших в организме.

Дети лишаются права на семейный отдых, лишаются времени, которое они могли бы провести с семьей, а общение с семьей не менее важно для становления личности, чем образование.

В выходные многие семьи предпочитают выезжать на природу, заниматься спортом. Дети утром учатся, а вечером делают уроки, т.е. опять учатся. На отдых и спорт времени не остается. Именно учеба по субботам лишает детей этой возможности.

"Учеба по субботам во многом предопределена необходимостью дополнительного заработка учителей, а не нуждами учебного процесса, - подчеркнули северяне. - Учеба по субботам лишает законного права на отдых и родителей, которые собирают ребенка в школу, отводят в школу и обратно домой. А если в семье несколько детей и они учатся по разному расписанию, на это уходит вся суббота. Нарушаются планы взрослых на отдых, нет возможности выехать на природу, на дачу в дачный сезон".

В воскресенье дети делают уроки на понедельник, что фактически лишает их полноценного отдыха в единственный выходной. За один день они не успевают отдохнуть и выспаться, выйти из состояния постоянного напряжения, в котором они пребывают в течение рабочей недели. Это отражается на их здоровье и, в первую очередь, на нервной системе.

Призывая россиян проголосовать за петицию, северяне отмечают, что в некоторых регионах страны, например, в Москве, дети по субботам не учатся, что демонстрирует отсутствие единообразия в данном вопросе при общей тенденции к единому стандарту государственного образования.

  Ключевые слова: петиция, школьники, шестидневка