Новости Республики Коми | Комиинформ

Контекст недели: мэрам предстоит услышать глас народа

Контекст недели: мэрам предстоит услышать глас народа
Контекст недели: мэрам предстоит услышать глас народа
logo
Контекст недели: мэрам предстоит услышать глас народа
фото из архива ИА "Комиинформ"

На уходящей неделе федеральный центр одобрил идею голосования населения 18 марта за понравившиеся проекты общественных пространств, которые будут благоустроены в рамках национальной программы "Городская среда" предстоящим летом.

Напомним, в прошлом году по всей стране впервые была реализована эта программа в соответствии с поручением президента Владимира Путина, инициировавшего новый подход к благоустройству городской среды с финансовым участием российского бюджета и с интеллектуальным участием самих жителей городов и районов.

В 2017-м, согласно условиям программы, в Коми под ее действие попали дворы и общественные пространства Сыктывкара, Воркуты, Инты, Жешарта и Емвы. Причем Коми вошла в пятерку регионов, лучше всех справившихся с нововведением.

В наступившем году доказавшей свою востребованность программой будут охвачены все населенные пункты, где проживает свыше тысячи человек.

Какие дворы осовременивать – изначально решали только сами жильцы. Желающие проводили общие собрания, определяли необходимые виды работ, подавали заявки в муниципальные администрации, а затем отслеживали ход ремонтов. Так будет и в 2018-ом. А вот хлопоты по модернизации внешнего вида общественных пространств в прошлом году были возложены на местные власти. С этого года, как сообщил руководитель Минстроя России Михаил Мень, преобразовывать общественные пространства можно будет только с одобрения населения.

На уходящей неделе в Москве определили дату – 18 марта (день президентских выборов). Так что россияне с активной гражданской позицией смогут совместить полезное с полезным: отдать свой голос кандидату на пост главы государства и проявить волеизъявление по предложенным мэриями проектам "Городской среды".

Но до этого предстоит определиться с самими общественными пространствами. Какие включать в перечень потенциально подлежащих ремонту – решат органы местного самоуправления на основе "гласа народа". Для этого руководителям муниципалитетов вчера поручено определиться с точками сбора народных инициатив. На будущей неделе ожидаются подробности от профильного ведомства региона.

Впрочем, жителям уже сейчас можно начинать задумываться над тем, какие общественные пространства, по их мнению, следует облагородить. Оптимальнее, конечно, выразить предпочтение в пользу наиболее посещаемых, то есть излюбленных и детьми, и молодежью, и взрослыми, и пожилыми людьми.

  Ключевые слова: ЖКХ, городская среда