Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые ухтинцы покажут "закулисье" патриотизма

Молодые ухтинцы покажут "закулисье" патриотизма
Молодые ухтинцы покажут "закулисье" патриотизма
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет очередного участника всероссийского конкурса "Хочу творить добро" из Коми. Проект "Создание патриотического видеоконтента" представляет собой создание роликов по воспоминаниям ветеранов, о патриотическом воспитании молодежи, о просторах и красотах России, а также мнения известных или интересных людей на актуальные темы.

"Есть много интересных событий и историй, которые проходят незамеченными или недостаточно освещенными в силу ряда причин. К примеру, у журналиста нет времени бежать целый кросс с воспитанниками клубов и снимать, как проходит занятие, у информационных телепередач нет достаточно эфирного времени, чтобы сделать подробное интервью с ветеранами. Формат обычных передач также часто не предполагает выезд по туристическим маршрутам, чтобы показать, как можно отдыхать в родном краю и в родной стране в целом. Если я могу помочь в этом, то почему бы не помочь?" - считает автор проекта Евгений Грох.

В реализации проекта ему помогают студенты УГТУ.

"Проект о записи воспоминаний ветеранов родился из понимания простой истины: будущим поколениям о подобных встречах с ветеранами останется лишь мечтать. Этот проект из тех, которые сначала начали работать и давать результат, а потом оформились на бумаге. После первых выпущенных материалов, распространения в сети и положительных отзывов самих ветеранов, познакомившихся с получившимися видео, мы поняли, что движемся по правильному пути и нужно продолжать работу", - говорит Е.Грох.

Авторам интересна сама по себе реализация проекта. Во время съемок они знакомятся с интересными людьми, попадают в места, куда иначе бы никогда не приехали.

"Так было при съемках видео "Заполярье". Сначала нашу идею оценил директор ВГЭКа Виктор Тельнов, а когда уже была готова часть материала, подключились и предприятия АО "Воркутауголь" и ПСК "Оленевод". Благодаря ним мы путешествовали по заснеженной тундре на трэколе и побывали в гостях у семьи оленеводов", - вспоминает активист.

Если проект получит поддержку, его смогут реализовывать качественней. Однако реализация проекта продолжится в любом случае.

Молодежный портал "Твоя Параллель" и информационное агентство "Комиинформ" призывают жителей республики поддержать инициативы молодежи Коми и продолжат публиковать материалы об их проектах.

Конкурс "Хочу делать добро" направлен на поддержку социальных инициатив и формирование культуры волонтерства среди российской молодежи. Авторами проектов могут быть представители трех возрастных категорий: дети в возрасте от 9 до 13 лет, подростки – от 14 до 17 и молодые люди до 30 лет.

Обязательным условием участия является соответствие проекта одной из шести категорий: "Забота и внимание", "Культура и искусство", "Просвещение", "Город", "Новые медиа" и "Гражданское участие". Проект должен быть реализован в 2017–2018 годах.