Новости Республики Коми | Комиинформ

С коми языком юных зрителей в Сыктывкаре познакомят куклы

С коми языком юных зрителей в Сыктывкаре познакомят куклы
С коми языком юных зрителей в Сыктывкаре познакомят куклы
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет очередного участника всероссийского конкурса "Хочу творить добро" из Коми. Кукольный спектакль "Дуда Платтьӧ" ("Девушка в сарафане") в игровой форме познакомит маленьких зрителей с коми языком, фольклором и музыкальными инструментами.

Как говорит автор проекта Елена Бондаренко, интерактивный спектакль идет в формате путешествия по волшебной стране. Маленькие зрители окунутся в удивительный мир сказки, будут непосредственно участвовать в сюжете вместе с актерами. В создании постановки будут участвовать как студенты, так и актеры драматического театра им. В. Савина.

Предполагаются выезды в дома интернаты, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, коррекционные школы, детские больницы, районные дома культуры.

Цель: организовать и провести кукольный спектакль "Дуда Платтьӧ" в семи районах Коми.

Молодежный портал "Твоя Параллель" и информационное агентство "Комиинформ" призывают жителей республики поддержать инициативы молодежи Коми и продолжат публиковать материалы об их проектах.

Конкурс "Хочу делать добро" направлен на поддержку социальных инициатив и формирование культуры волонтерства среди российской молодежи. Авторами проектов могут быть представители трех возрастных категорий: дети в возрасте от 9 до 13 лет, подростки – от 14 до 17 и молодые люди до 30 лет.

Обязательным условием участия является соответствие проекта одной из шести категорий: "Забота и внимание", "Культура и искусство", "Просвещение", "Город", "Новые медиа" и "Гражданское участие". Проект должен быть реализован в 2017–2018 годах.