Новости Республики Коми | Комиинформ

В Национальной галерее Коми выставили спасенную икону из Разгорта

В Национальной галерее Коми выставили спасенную икону из Разгорта
В Национальной галерее Коми выставили спасенную икону из Разгорта
logo
В Национальной галерее Коми выставили спасенную икону из Разгорта
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Национальной галерее Коми открылась выставка одного экспоната. Им стала спасенная икона "Благовещение. Рождество Христово". В собрании Национальной галереи хранится несколько праздничных икон, выставленная - одна из самых ценных.

Как рассказали "Комиинформу" в Нацгалерее, двухчастная икона "Благовещение. Рождество Христово" поступила в музей в 2013 г. от художника Юрия Филипповского. Ранее икона хранилась в одном из приобретенных художником деревянных домов в деревне Разгорт Сыктывдинского района.

Икона размером 50 на 30 сантиметров представляла собой темную доску, живопись на которой едва просматривалась под слоем потемневшей олифы. Тем не менее, удалось установить иконографию памятника и по ряду деталей предположить время его создания – конец XVIII в.

В работу икона поступила в июне 2015 г. - в руки начинающего реставратора по темперной живописи Ольги Огневой. Реставрация иконы длилась полтора года и завершилась в конце 2017 г. Её результат можно увидеть на выставке "одного экспоната", открывшейся в преддверие Рождества Христова, 4 января, в зале православного искусства галереи.

3.jpg

Реставратор рассказала, что в течение полутора лет ежедневно шла работа над тем, чтобы дать редкому экспонату вторую жизнь. Материалы для реставрации не только закупались, но и изготавливались самостоятельно. Например, это касается очень дорогого и редкого осетрового клея, который настаивается и вываривается из пузырей, содержащихся в голове рыбы.

Это единственная живописная икона с изображением Рождества Христова в собрании Национальной галереи Республики Коми (помимо изображений праздника в составе клейм двунадесятых праздников).

Увидеть уникальный экспонат можно будет до праздника Благовещения, который православные отмечают 7 апреля.

  Ключевые слова: галерея, реставрация, икона