Новости Республики Коми | Комиинформ

В республиканской детской больнице поселится "Здоровый медвежонок"

В республиканской детской больнице поселится "Здоровый медвежонок"
В республиканской детской больнице поселится "Здоровый медвежонок"
logo
В республиканской детской больнице поселится "Здоровый медвежонок"
Фото из проекта А.Ворушилиной

Студентка Института культуры и искусства Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина Алёна Ворушилина под руководством преподавателя, члена Союза дизайнеров России Анелии Лянцевич создала уникальный для республики проект преобразования одного из медицинских учреждений Коми.

"Я как руководитель всегда стремлюсь к тому, чтобы студенты-дипломники выполняли проекты, связанные с развитием нашего города, брались за социальные проекты, - рассказала "Комиинформу" А.Лянцевич, которая стала научным руководителем дипломной работы девушки. - Я видела, что Алёна рисует в своем блокноте очень милые вещи, и сразу поняла, что за ней нужно закрепить детскую тему. Для детей больница – это агрессивная среда. Поэтому мы решили это изменить и сделать ее теплой".

proekt05.jpg

Прежде чем приступить к визуализации идей, девушка провела анкетирование среди пациентов Республиканской детской клинической больницы, их родителей и работников больницы - это обязательное условие для подготовки дипломной работы. В итоге было выбрано направление, связанное с характерной для Севера флорой и фауной. Так родилось и название "Здоровый медвежонок" - ведь именно медведь является одним из ключевых символов республики.

Для создания доброй и комфортной атмосферы А.Ворушилина предложила установить в игровой комнате стеновую панель из ударопрочных стекол и нанесенными на каждое из них изображением. Благодаря фотопечати изображение бобра станет объемным, а размещенные за панелью диодные лампы создадут впечатление солнечного света.

proekt01.jpg

В прививочном кабинете дизайнер предложила выложить стену белой керамической плиткой с изображением выныривающего из воды белого медведя. Этот материал делает помещение визуально светлее и просторнее, ассоциируется со льдом и снегом и подходит для медицинского кабинета по санитарным требованиям.

proekt02.jpg

В столовой она предлагает смонтировать мозаику из древесины, задействовать теплое светодиодное освещение, установленное за выступающими модулями-сотами, а на стене при помощи ультрафиолетовой печати изобразить трех бурых медведей. Сюжет из сказки близок детям, а медово-желтые цвета стимулируют у детей правильное пищеварение.

proekt03.jpg

Для игровой зоны на пересечении двух коридоров девушка предложила изобразить лисицу, ежа и яблоки. Чтобы заполнить нехватку естественного освещения, она спроектировала установку светодиодных ламп.

proekt04.jpg

"Пока проект находится на стадии концепции. Но он не сложен в исполнении и не так уж дорог. На изготовление самих изделий с нанесением изображений понадобится около 120-150 тысяч рублей, - отметила А.Лянцевич. - Если найдется спонсор, готовый порадовать не одну сотню маленьких пациентов Республиканской детской клинической больницы, то мы были бы рады его реализовать".