Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников

В Коми стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников
В Коми стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников
logo
В Коми стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников
Фото Минобрнауки РК

11 января по всей стране стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников. Он начался с олимпиады по французскому языку, которая продлится два дня, сообщает Минобрнауки РК.

На базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина 15 школьников из нашего региона в первый день будут решать задания письменно, во второй – устно.

Напомним, участниками регионального этапа становятся победители и призеры муниципального этапа олимпиады, набравшие необходимое количество баллов. В Республике Коми в октябре-декабре 2017 году прошли школьный и муниципальный этапы олимпиады, в которых приняли участие более 37 тысяч школьников. В региональный этап попали 800 обучающихся 9-11 классов школ республики.

Учащиеся готовились к региональному этапу олимпиады с начала учебного года. Кроме того, в стенах Республиканского физико-математического лицея и Коми республиканского лицея для одаренных детей из сельской местности были организованы четыре смены учебно-тренировочных сборов для 120 одаренных обучающихся республики по шести учебным предметам (физика, математика, русский, английский языки, литература, география).

Перед началом олимпиады по французскому языку одаренным ребятам пожелали успехов заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, и.о. ректора Сыктывкарского университета имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова и директор Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки Республики Коми Анастасия Боос.

Региональный этап олимпиады организуется по 24 учебным предметам и продлится до 20 февраля.

*** Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования.

  Ключевые слова: образование, молодежь