Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре начались работы по благоустройству ботсада СГУ

В Сыктывкаре начались работы по благоустройству ботсада СГУ
В Сыктывкаре начались работы по благоустройству ботсада СГУ
logo

В ботаническом саде в центре столицы Коми начались работы по подготовке к благоустройству ботанического сада Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина. О том, что на территории за бывшим зданием КГПИ (ныне учебный корпус СГУ) ведутся работы, "Комиинформу" сообщил обеспокоенный читатель.

bXtvgJJpFFM.jpg

gfWYQwVHQGg.jpg

Замначальника по муниципальному контролю и охране окружающей среды управления жилищно-коммунального хозяйства Сыктывкара Нина Мингалева подтвердила, что еще в апреле 2017 года в адрес мэрии от вуза пришло письмо.

dWFsN-t8mwg.jpg

"Так как участок находится в федеральной собственности, принимать решение о его использовании городские власти не могут. Вуз уведомил нас о том, что на этой территории планируется благоустройство и вырубка некоторых деревьев и кустарников", - сообщила Н.Мингалева.

eNoCd46tUmI.jpg

Главный архитектор столицы Коми Владимир Рунг подтвердил, что СГУ представлял проект благоустройства территории. Он делится на два этапа: сначала будет приведен в порядок участок, расположенный прямо за учебным корпусом, а затем реконструкцию будет ждать зона у жилого десятиэтажного здания поблизости.

iih36Q_V4lE.jpg

В СГУ сообщили, что работы по вырубке деревьев и подготовке участка к благоустройству начались еще в декабре. Завершить их должны к началу сентября 2018 года.

Согласно документам, размещенным на сайте госакупок, проект благоустройства парка еще в 2016 году подготовила сыктывкарская архитектурная компания ООО "Параллель". Согласно нему, в планах вуза демонтировать старое металлическое ограждение, разобрать старые бордюры, разобрать сараи. Будут проведены работы и с зелеными насаждениями: спилить планировалось старые деревья (ель, пихту, березу, лиственницу, ольху), обрезать кустарник и мелколесье, выкорчевать пни.

botsad02.jpg

После того как благоустройство будет завершено, вокруг ботсада должен появиться новый металлический забор с основной входной группой, несколькими калитками и воротами (в том числе для машин). Там появятся историко-мемориальный комплекс с памятной доской, площадка для проведения массовых мероприятий, автостоянка, проезды и тротуары, хозяйственно-бытовой и туалетный модуль с двумя кабинками (одна из них – для людей с инвалидностью). В зеленой зоне установят 26 светодиодных фонарей, появится газон.

botsad01.jpg

В аукционе на реализацию проекта победило ООО "Строительная фирма "Лалвар". Цена контракта - 9,9 миллиона рублей.