Новости Республики Коми | Комиинформ

Ыбский ТОС "Вичкодор" снял мультфильм на коми языке

Ыбский ТОС "Вичкодор" снял мультфильм на коми языке
Ыбский ТОС "Вичкодор" снял мультфильм на коми языке
logo

ТОС "Вичкодор" из села Ыб Сыктывдинского района снял мультфильм на коми языке к 90-летию писателя и драматурга Владимира Безносикова.

Как рассказала "Комиинформу" одна из участниц ТОСа и заведующая Ыбской библиотекой Марина Колегова, средства на создание нескольких мультфильмов удалось выиграть в республиканском конкурсе молодежных проектов, организатором которого выступил Минобраз республики.

"В конце 2017 года активистка ТОСа и учитель физкультуры Ыбской школы Ольга Игнатова успешно защитила проект по созданию четырех мультфильмов на коми языке, - рассказала М. Колегова. – На реализацию проекта ТОС получил 40 тысяч рублей".

В основу сюжета первого анимационного фильма легло стихотворение "Весна в селе" коми писателя и драматурга Владимира Безносикова, чье имя носит Ыбская библиотека с 2010 года. К слову, сама мультипликационная студия располагается в здании библиотеки.

Первый мультфильм ТОС снял методом перекладки, последующие планируется создать с помощью пластилина и с участием детей. Один из мультфильмов ТОСовцы планируется снять для сопровождения физкультминуток на школьных уроках.