Новости Республики Коми | Комиинформ

Отпуск в январе можно идеально провести в 16 странах

Отпуск в январе можно идеально провести в 16 странах
Отпуск в январе можно идеально провести в 16 странах
logo
Отпуск в январе можно идеально провести в 16 странах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Кто-то в январе начинает трудовые будни после продолжительных праздников, а кто-то только выходит в отпуск. Хорошая погода, море или северное сияние - выбрать можно из 16 стран.

Как рассказали "Комиинформу" в одном из турагентств Сыктывкара, в Таиланде январь — идеальный месяц для отпуска на побережье Андаманского моря: на Пхукете, в Краби и на острове Ланта, где в начале года почти нет дождей и не слишком жарко. На юго-западном побережье Сиамского залива (острова Самуи и Пханган) осадков больше, но ливень можно переждать в кафе за бокалом мангового фреша, а через час снова засияет солнце. В северной части Сиамского залива (Хуахин и Паттайя) дождей нет.

В Бангкоке, Аюттхаю или Чиангмае в это время прохладно.

На Филиппинах в январе — разгар сухого и прохладного сезона, солнечно и без изнуряющего пекла. Есть возможность загореть и заняться серфингом на пляжах Боракая, поплавать на лодке по островам Эль-Нидо и заняться дайвингом на рифе Апо.

В Камбодже в январе - отменная погода: ясно и умеренно жарко. Кроме раскрученных пляжей Сиануквиля и Кепа, можно посетить остров Ронг, где туристов ждет мягкий песок, голубая вода и хороший дайвинг и снорклинг.

Непопулярным, но отличным местом пляжного отдыха является Мьянма. Пляж Нгапали — это полоса белого песка, обрамленная пальмами, непереполненная туристами, как другие места Таиланда. Погода в январе в Мьянме отменная, очень тепло, с утра до вечера светит солнце.

В Индии январь — сухой и нежаркий месяц. На севере страны (в Дели, Агре и Варанаси) по вечерам придется согреваться масала-чаем, а в горах в это время лежит снег. Зато на побережье Аравийского моря (штаты Гоа, Карнатака и Керала) — разгар пляжного сезона. Андаманские острова в Индийском океане тоже порадуют мягкой солнечной погодой и комфортной температурой воды.

На Шри-Ланке в январе можно отдохнуть на южном и западном побережье: в Негомбо, Бентоте, Унаватуне и Велигаме тепло и ясно. Восточного и северного побережья — Тринкомале, Аругам, Пасикуда — в январе лучше избегать из-за дождей.

На Мальдивах январь — время северо-восточного муссона, который прогоняет дождевые тучи, ничто не помешает наслаждаться пляжами, прозрачной водой и ярким солнцем. С конца декабря до мая на Мальдивах хорошо заниматься дайвингом.

Доминиканская республика в январе — это солнце, тепло и приятная температура воды. На северном побережье (Пуэрто-Плата) в январе иногда идут дожди и немного прохладней. На южном и западном побережьях (Санто-Доминго, Хуан-Долио, Бока-Чика, Ла Романа, Пунта-Кана) - идеальная погода.

В Белизе январь считается прохладным месяцем, но только для местных. Температура воздуха +25 °С, а вода в Карибском море - на градус теплее. Можно легко восполнить дефицит солнца на пляжах и нырнуть с аквалангом в Большую голубую дыру.

В Мексике в январе можно познакомиться с серыми китами, которые каждый год мигрируют в теплые воды Тихого океана у мексиканского побережья.

Январь — отличное время, чтобы взглянуть на заснеженные крыши европейских городов. В Копенгагене покрывается инеем бронзовая Русалочка, Брюгге словно сделан из шоколада и марципана, а укрытая снегом Прага переносит в сон. Если погода не задалась, а вместо снега пошел дождь, - это повод прогуляться по музеям и дворцам и поймать скидки на январских распродажах. На горных курортах хорошо не только кататься на лыжах, но и пить горячий какао в уютных кафе с видом на белые вершины.

Всей семьей в январе хорошо отдыхать в финской Лапландии. Там катают на собачьих и оленьих упряжках, знакомят с традициями саамов, возят в резиденцию Санта-Клауса неподалеку от Рованиеми и предлагают переночевать в ледяном отеле.

За северным сиянием можно поехать на север России, в Норвегию, Финляндию, Швецию или Исландию. В январе в северных широтах ночь длится по 18-20 часов, а много где солнце совсем не поднимается из-за горизонта, поэтому вероятность застать небесный концерт высока.

Другая небанальная идея - навестить японских макак, которые прячутся от мороза в горячих источниках. Вид мохнатых патрициев, отмокающих в воде под снегопадом, на раз излечивает от хандры. Взглянуть на обезьянье спа можно в парке "Джигокудани" на острове Хонсю в Японии.

  Ключевые слова: туризм, отдых, курорты