Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители сыктывкарского Заречья переходят Сысолу на свой страх и риск

Жители сыктывкарского Заречья переходят Сысолу на свой страх и риск
Жители сыктывкарского Заречья переходят Сысолу на свой страх и риск
logo
Жители сыктывкарского Заречья переходят Сысолу на свой страх и риск
Фото ГУ МЧС по Коми

Инспекторы Сыктывкарского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми организовали профилактический выезд с целью выявления несанкционированных переходов по ледяному покрову рек в столице Коми. Своевременно организованный рейд принес результаты, сообщает ГУ МЧС по Коми.

В ходе профилактического выезда выявлено, что жители и гости сыктывкарского поселка Заречье, игнорируя требования запрещающих знаков, рискуя своей жизнью, переходят реку Сысола в необорудованном для этого месте в районе гостиницы Югор, несмотря на то, что в 800 метрах вниз по течению имеется понтонный мост.

IMG-f10b039891cc59ce2d97e64fba935436-V.jpg

У выявленного необорудованного перехода по льду сотрудники МЧС провели профилактические беседы по соблюдению требований безопасности на водных объектах в зимний период. Людям объяснили, какие опасности таит ледяная вода, что следует делать, если произошел несчастный случай на водоеме, и как человек должен себя вести, если сам оказался в ледяной воде. Инспекторы ГИМС призвали граждан ни в коем случае не выходить на лед в необорудованном месте и вручили памятки с требованиями безопасности на водных объектах в зимний период.

IMG-7207bc61b79dc3d312566a538f856950-V.jpg

"Радует, что люди прислушиваются к нашим советам и после предупреждений идут переходить реку по понтонному мосту. Однако находятся и те, кто игнорирует все предупреждения и, всё же рискует, переходя реку в необорудованном для этого месте", - рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Джони Головкин.

IMG-925a5ec90f92658cde98a400998562e3-V.jpg

Инспекторы ГИМС призывают всех жителей и гостей республики пользоваться только оборудованными ледовыми переправами. Помните, за пределами официально оборудованной переправы никто не может гарантировать безопасную толщину льда, отсутствие промоин, трещин, наледей, припорошенных снегом. Пользуйтесь только оборудованными ледовыми переправами – это залог вашей безопасности. Будьте благоразумны, осмотрительны и не рискуйте своей жизнью.

IMG-3ab7b33037852de386a019d7aec8c636-V.jpg

  Ключевые слова: реки, переправы