Новости Республики Коми | Комиинформ

"Хочу творить добро" в Коми: сыктывкарская молодежь привлекала сверстников к добровольчеству с помощью квеста

"Хочу творить добро" в Коми: сыктывкарская молодежь привлекала сверстников к добровольчеству с помощью квеста
"Хочу творить добро" в Коми: сыктывкарская молодежь привлекала сверстников к добровольчеству с помощью квеста
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет очередного участника всероссийского конкурса "Хочу творить добро" из Коми. "Бегущий волонтер" - это площадка добровольческих объединений для поиска партнеров в реализации социальных проектов. И происходит привлечение волонтеров в игровой форме.

Как говорит автор проекта Олег Исаков, квест будет для волонтерских объединений первым шагом к сотрудничеству и приобретению новых контактов, точек прикосновений, идей. Он делится на четыре направления:

1."Социальная работа" - представлены вакансии организаций, предоставляющих услуги для детей, оставшихся без попечения родителей, домам престарелым;

2."Культура" - это театры, музеи, библиотеки, архивы;

3."Экология" представляет такие организации как Эколого-биологический центр, Ботанический сад, различные лесные хозяйства, питомники и т.д.

4."Медицина" познакомит волонтерские организации с учреждениями здравоохранения, такими как больницы, санаторно-курортные комплексы и прочими.

На открытии командам раздают маршрутные листы, в которых перечислены организации и представленные ими вакансии. Также объявляются кураторы направления, и команды записываются на свои первые добровольческие дела.

DEoDk55XuSc.jpg

"Когда мы принимали заявки от организаций, поступила заявка из Сосногорского психинтерната для включения в квест. Но так как мы в тот год квест мы проводили только в Сыктывкаре, нам пришлось им отказать. И в этом году мы решили сделать его республиканского масштаба", - обещает О.Исаков.

Молодежный портал "Твоя Параллель" и информационное агентство "Комиинформ" призывают жителей республики поддержать инициативы молодежи Коми, отдав за них свой голос, и продолжат публиковать материалы об их проектах.

Конкурс "Хочу делать добро" направлен на поддержку социальных инициатив и формирование культуры волонтерства среди российской молодежи. Авторами проектов могут быть представители трех возрастных категорий: дети в возрасте от 9 до 13 лет, подростки – от 14 до 17 и молодые люди до 30 лет.

Возможность зарегистрировать свой проект и стать участником голосования будет доступна до 10 января 2018 года. Для этого нужно оставить заявку с описанием своей идеи или уже действующего проекта на сайте проекты.ДобровольцыРоссии.рф. Обязательным условием участия является соответствие проекта одной из шести категорий: "Забота и внимание", "Культура и искусство", "Просвещение", "Город", "Новые медиа" и "Гражданское участие", а также соблюдение временных рамок. Проект должен быть реализован в 2017–2018 годах.