Новости Республики Коми | Комиинформ

В Республику Коми придут 2 миллиарда рублей инвестиций

В Республику Коми придут 2 миллиарда рублей инвестиций
В Республику Коми придут 2 миллиарда рублей инвестиций
logo
В Республику Коми придут 2 миллиарда рублей инвестиций
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2018 году Группа компаний "Газпром межрегионгаз" инвестирует в Республику Коми 2 миллиарда рублей.

Об этом главе региона Сергею Гапликову сообщил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" Павел Курлыгин. В ходе рабочей встречи были подведены итоги совместной с правительством региона деятельности в 2017 году и рассмотрены планы на 2018 год.

На территории Республики Коми Группа компаний "Газпром межрегионгаз" представлена дочерними предприятиями ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" и АО "Газпром газораспределение Сыктывкар". Как отметил Павел Курлыгин, в 2017 году реализован ряд крупных проектов, достигнуты все финансово-экономические показатели, перевыполнены производственные планы. По транспортировке и продаже газа в 2017 году план перевыполнен на 15%.

В 2018 году продолжится реализация программы развития газоснабжения и газификации Республики Коми. В программе предусмотрена газификация новых территории, куда в перспективе придет голубое топливо - это центральные и южные районы региона, а также север республики – город Воркута.

"В 2017 году у нас подготовлено несколько крупных проектных решений, и в 2018 году начнётся строительство. Таким образом, мы охватим новые территории – это юг Республики Коми до села Визинги, также Корткерос, Сонсогорский и Сыктывдинский районы", - заявил гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз Ухта".

Павел Курлыгин также сообщил, что в декабре 2017 года генеральный директор "Газпром межрегионгаз" Кирилл Селезнёв утвердил лимиты инвестиций на 2018 год. Для Республики Коми они составили 2 миллиарда рублей. Это второй показатель в стране по объёмам инвестиций.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов поблагодарил руководство группы компаний "Газпром межрегионгаз" за плодотворное сотрудничество и выразил уверенность в успешной реализации всех совместных планов, обозначенных на 2018 год, сообщает пресс-служба главы РК.

  Ключевые слова: правительство, инвестиции