Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники МЧС по Коми проинспектировали сыктывкарские интернаты для престарелых и инвалидов

Сотрудники МЧС по Коми проинспектировали сыктывкарские интернаты для престарелых и инвалидов
Сотрудники МЧС по Коми проинспектировали сыктывкарские интернаты для престарелых и инвалидов
logo
Сотрудники МЧС по Коми проинспектировали сыктывкарские интернаты для престарелых и инвалидов
Фото пресс-службы администрации главы РК

В Коми обеспечение безопасности в учреждениях стационарного соцобслуживания в праздничные выходные - на особом контроле.

Сотрудники республиканского Министерства труда, занятости и социальной защиты и Главного управления МЧС России по Коми проинспектировали соблюдение мер противопожарной безопасности в Сыктывкарском психоневрологическом интернате и Тенюковском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

1.jpg

Посещение этих объектов – часть комплекса мер, которые в предпраздничные и праздничные дни предпринимаются в республике для обеспечения пожарной безопасности в учреждениях соцзащиты с круглосуточным пребыванием людей. Эти мероприятия проводятся во исполнение распоряжения главы Республики Коми от 22.12.2017 № 400-р.

2.jpg

В частности, для обеспечения безопасности детей, пожилых граждан и людей с инвалидностью в организациях стационарного социального обслуживания прошли дополнительные проверки электрооборудования, систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре. Также проверено наличие средств индивидуальной защиты и первичных средств пожаротушения. Кроме этого, с персоналом учреждений проведены целевые противопожарные инструктажи, усилены профилактические меры, в ряде учреждений накануне Нового года состоялись тренировки по отработке действий при возникновении пожара.

3.jpg

По отельному графику в течение новогодних праздничных дней в учреждения запланированы выездные проверки специалистов Минтруда Коми и Госпожнадзора для оперативного контроля за состоянием противопожарного режима и проверки знаний персоналом своих обязанностей. Именно такой проверкой было посещение Тентюковского и Сыктывкарского интернатов.

Проверяющие убедились, что в учреждениях соблюдается противопожарный режим, первичные средства тушения пожара и средства индивидуальной защиты имеются в наличии и готовы к использованию. Кроме того, в учреждениях были проверены противопожарная сигнализация и аварийное освещение, состоянии путей эвакуации и путей для подъезда пожарной техники, а также исправность источников тушения пожара и знания персонала своих действий при возникновении возгорания и эвакуации проживающих.

5.jpg

Инспекции в Сыктывкарском и Тентюковском интернатах прошли без замечаний, нарушений в ходе проверок не выявлено.

В течение праздничных выходных дней сотрудники Минтруда Коми и Главного управления МЧС России по Коми побывают с проверками в Кочпонском психоневрологическом интернате и реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями им. И.П. Морозова, сообщает пресс-служба администрации главы РК.

  Ключевые слова: пожарная безопасность