Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожилых и одиноких жителей Коми поздравили с Новым годом

Пожилых и одиноких жителей Коми поздравили с Новым годом
Пожилых и одиноких жителей Коми поздравили с Новым годом
logo

Практически во всех учреждениях отрасли соцзащиты Коми прошли праздничные новогодние мероприятия для пожилых людей. Поздравления принимали ветераны отрасли, а также обслуживаемые пожилые граждане и люди с инвалидностью.

Кроме этого, работники службы соцзащиты, а также автономных некоммерческих организаций социального обслуживания вышли с праздничными поздравлениями на улицы и на дом к одиноким пожилым людям, которые по разным причинам не смогли присоединится к новогодним торжествам в центрах соцзащиты.

В Усть-Цилемском районе социальные работники Межрайонного центра социального обслуживания населения "Доверие" провели акцию "Дед Мороз пришёл к Вам в гости, Дед Мороз Вас не забыл…". Они взяли на себя роли главных новогодних персонажей и навестили обслуживаемых одиноких пенсионеров.

pozdravleniya-poghilyh_ANO-Doverie2.jpg

С акцией "Праздничное настроение" посетили 17 одиноко проживающих маломобильных пенсионеров специалисты центра социальной защиты населения Ижемского района.

"Пожилые люди получили теплые поздравления с Новым годом и Рождеством, а также небольшие подарки, сделанные своими руками. Этот приятный праздничный сюрприз пенсионерам очень понравился". - сообщили в учреждении.

Поздравили своих подопечных на дому сыктывдинские и сысольские соцработники из Межрайонного центра социального обслуживания населения "Милосердие". Для пожилых людей они организовали акцию "Новогоднее настроение".

pozdravleniya-poghilyh_SRZN-Ust-Vym4.jpg

К мероприятию подключились школьники - они своими руками изготовили новогодние украшения, которыми затем соцработники украсили дома обслуживаемых пожилых граждан и людей с инвалидностью. А соцработникам в поселке Бортом Сысольского района поздравить одиноких пенсионеров помогли воспитанники местной школы-сада. Дети изготовили новогодние поделки, которые вручили пожилым землякам с пожеланиями и стихотворениями.

pozdravleniya-poghilyh_SRZN-Ust-Vym3.jpg

В Усть-Вымском районе соцработники отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №5 некоммерческой организации "Межрайонный центр социального обслуживания "Доброта" тоже посодействовали своим подопечным в создании уютной праздничной обстановки в доме — помогали прибрать и украсить жилье, наряжали елки, дарили небольшие подарки. А межу делом они напомнили обслуживаемым пенсионерам о важных правилах пожарной безопасности в быту и раздали памятки на эту тему.

Свои вклад в создание новогоднего настроения одиноким пожилым внесли также сотрудники и воспитанники социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних (СРЦН). Так, в СРЦН Сыктывкара в самый канун Нового года устроили праздник для жителей столичного поселка Верхний Чов.

pozdravleniya-poghilyh_SRZN-Syktyvkara.jpg

"Сначала у новогодней елки Дед Мороз со Снегурочкой и помощниками Снеговиком и Зайцем встретили самых юных жителей поселка. С удовольствием поводили хоровод вокруг лесной красавицы, спели традиционную песню про елочку. Затем — сказочная команда отправилась к старшему поколению. Бабушки с удовольствием принимали новогодние поздравления, слушали стихи, пели песни, общались и долго не хотели отпускать сказочных героев. Никто не остался без праздничного настроения и сладкого подарка" - рассказали в центре.

pozdravleniya-poghilyh_SRZN-Syktyvkara1.jpg

Воспитатели и дети социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Усть-Вымского района навестили с праздничными поздравлениями пожилым жителей деревни Яг.

pozdravleniya-poghilyh_ANO-Miloserdie3.jpg

"Ребята вручили пенсионерам открытки, которые сделали для них своими руками, читали свои стихи и пожелания. Все это происходило в уютной и доброжелательной обстановке. Юных гостей пенсионеры встречали радушно, угощали чаем с конфетами и пирогами", - поделились сотрудники учреждения.

pozdravleniya-poghilyh_ANO-Miloserdie1.jpg

А дети и воспитатели СРЦН Сыктывдинского района накануне Нового года помогли навести предпраздничный порядок в доме ветерана труда Любови Шишиловой.

  Ключевые слова: Новый год