Новости Республики Коми | Комиинформ

Тренер по лыжам из Чувашии стал в Коми жертвой мошенничества

Тренер по лыжам из Чувашии стал в Коми жертвой мошенничества
Тренер по лыжам из Чувашии стал в Коми жертвой мошенничества
logo
Тренер по лыжам из Чувашии стал в Коми жертвой мошенничества
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В дежурную часть ОМВД России по Сыктывдинскому району обратился 59-летний житель города Чебоксары – тренер по лыжным гонкам, который приехал в наш регион на сборы. Как сообщают в пресс-службе МВД по Коми, мужчина заявил о попытке мошеннических действий, совершенных в отношении него в социальной сети "ВКонтакте".

Со слов заявителя, в соцсети ему поступило сообщение от бывшего воспитанника, с которым он поддерживал приятельские отношения. Молодой человек пояснил, что у него возникли проблемы с онлайн-кошельком, а ему необходимо 5000 рублей.

Для перевода денежных средств собеседник попросил потерпевшего назвать номер банковской карты. Тренер сделал фото и отправил его в переписке воспитаннику. Далее тот попросил еще озвучить защитный код с оборотной стороны, а после и приходящие на сотовый телефон смс-пароли.

После того как заявитель сообщил всю нужную информацию, с его банковской карты были списаны более 5000 рублей. В тот момент мужчина догадался, что общается с мошенниками, и незамедлительно заблокировал карту.

Как оказалось позднее, страницу бывшего воспитанника взломали телефонные аферисты, которые впоследствии действовали от его имени. Если бы потерпевший вовремя не распознал мошенников, то возможная сумма ущерба могла бы превысить 44 000 рублей – именно такое количество денежных средств находилось на банковской карте заявителя.

По факту попытки мошенничества возбуждено уголовное дело по по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ведется следствие.

Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает граждан с особой осторожностью относиться к сообщениям от неизвестных "друзей" в "Одноклассниках" или "ВКонтакте" с просьбой отправить смс, одолжить денег или поделиться номером мобильного телефона общего знакомого.

Не стоит передавать абонентские номера мобильных телефонов, коды и данные банковских карт незнакомым людям, особенно через социальные сети.

  Ключевые слова: МВД, мошенничество