Новости Республики Коми | Комиинформ

В колонии Коми будут разводить служебных собак

В колонии Коми будут разводить служебных собак
В колонии Коми будут разводить служебных собак
logo
В колонии Коми будут разводить служебных собак
Фото УФСИН по РК

С приятными хлопотами встречают Год Собаки кинологи УФСИН России по Республике Коми.

На территории городка служебного собаководства ИК-31 (г. Микунь) появились новые вольеры. Здесь основан племенной питомник служебного собаководства УФСИН.

С конца июля этим беспокойным хозяйством руководит Ксения Ярвепер. В подчинении этой хрупкой девушки семь сотрудников. К.Ярвепер родом с Архангельска. Выпускница Пермского института ФСИН России, единственного вуза в уголовно-исполнительной системе, осуществляющего подготовку специалистов-кинологов с высшим образованием по направлению подготовки "Зоотехния".

При распределении молодому лейтенанту внутренней службы предложили поехать не в родное Поморье, а в соседнюю Республику Коми.

1.-V-Mikuni-otkrylsya-plemennoi-pitomnik-slughebnogo-sobakovodstva.jpg

"Пока у нас пять собак – три ремонтных и два щенка, – знакомит со своим хозяйством К.Ярвепер – Всего будет восемь племенных собак. Будем ставить с ними общий и специальный курсы дрессировки. Когда нам присвоят категорию, будем уже вязать их и воспроизводить щенков не только для исправительных учреждений Республики Коми, но и всего Северо-Запада".

4.-Hurmu-v-trehmesyachnom-vozraste-privezli-iz-Kirovskogo-chastnogo-plemennogo-pitomnika.jpg

Будущих щенков в этом питомнике будут держать до трёхмесячного возраста. За это время их научат по специальному плану дрессировки. Все мероприятия расписаны понедельно. После получения первоначальных навыков и тестирования щенков отправят в исправительные учреждения для дальнейшей службы и обучения по своей специализации. Там уже кинологи окончательно определят, кто будет разыскной (патрульно-розыскной) или специальной собакой.

2.-Na-territorii-gorodka-slughebnogo-sobakovodstva-IK-31-poyavilis-novye-volery.jpg

Немецких овчарок-сестер Легенду и Лилу, бельгийку Мейлу в семимесячном возрасте привезли сюда из питомника Пермского института ФСИН России. Хурму и Фиджи в трёхмесячном возрасте привезли из Кировского частного племенного питомника.

"Легенда, Лилу и Мейла живут уже в вольерах, – рассказывает К.Ярвепер. – Маленьких Хурму и Фиджи пока держим домашних условиях. Они у нас как дети. Если старшим даем уже сухие корма, у малышей только натуральное пятиразовое питание. Каждый день варим им каши, даём мясо. Для всех щенков обязательны прогулки. Бегают до кормления и через два часа после еды".

5.-V-novom-pitomnike-sozdany-vse-usloviya.jpg

В новом питомнике созданы все условия – как для людей, так и для щенков. У сотрудников тёплые кабинеты, у собак есть и кухня, и даже ванны для водных процедур.

6.-Pomimo-kuhni-est-takghe-vanny-dlya-vodnyh-prozedur.jpg

По мнению старшего инспектора кинологической службы УФСИН Алексея Кирушева, начата очень важная и ответственная работа. Новый питомник будет руководствоваться положением о племенной работе с породами собак в системе Российской кинологической федерации (РФК). В племенной книге РКФ зарегистрировано порядка 7 миллионов собак, около 14 700 питомников из 70 регионов России.