Новости Республики Коми | Комиинформ

"Хочу творить добро" в Коми: воркутинские студенты заботятся о ветеранах

"Хочу творить добро" в Коми: воркутинские студенты заботятся о ветеранах
"Хочу творить добро" в Коми: воркутинские студенты заботятся о ветеранах
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" продолжает знакомить читателей с участниками всероссийского конкурса "Хочу творить добро" из Республики Коми. Студенты Воркутинского политехнического техникума реализуют проект "Ветеран живет рядом". Он направлен на оказание индивидуальной адресной помощи ветеранам, вдовам ветеранов, а также пожилым людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Как рассказала автор проекта Айгун Мамедова, одним из направлений студенческого отряда "Белый тигр", который она возглавляет, является оказание помощи пожилым гражданам. Волонтеры захотели развить это направление. Она написала проект "Ветеран живет рядом", и с 2011 года его начали реализовывать.

"Первая акция в рамках социального проекта "Ветеран живет рядом" понравилась нашим волонтерам. Мы оказались в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Елизаветы Ермаковой. Она рассказала ребятам о своих наградах, о том, как прошло ее трудное детство и жизнь в военное время. Мы помогали ей в быту три года. Всем было тяжело, когда в 2014 году нашей любимой бабушки когда не стало. Мы хотим сохранить о ней память. Ребята-волонтеры в память о наших ветеранах создали "Книгу памяти". С 2017 года вы ведем канал новостей техникума, где рассказываем об истории каждого ветерана. Историй много, а главное нам хочется помнить, чтить", - говорит Айгун.

Этим проектом они хотят возродить идею шефства среди подрастающего поколения. Грантовая поддержка им необходима, так как благодаря ей они оказывают финансовую помощь пожилым воркутинцам. Это и покупка продуктов питания, и единовременная помощь в кризисных моментах. Кроме того, волонтеры оказывают парикмахерские услуги, ремонтируют мебель и помогают с уборкой, а также сопровождают ветеранов на торжественные мероприятия.

Молодежный портал "Твоя Параллель" и информационное агентство "Комиинформ" призывают жителей республики поддержать инициативы молодежи Коми и продолжат публиковать материалы об их проектах.

Конкурс "Хочу делать добро" направлен на поддержку социальных инициатив и формирование культуры волонтерства среди российской молодежи. Авторами проектов могут быть представители трех возрастных категорий: дети в возрасте от 9 до 13 лет, подростки – от 14 до 17 и молодые люди до 30 лет.

Возможность зарегистрировать свой проект и стать участником голосования будет доступна до 10 января 2018 года. Для этого нужно оставить заявку с описанием своей идеи или уже действующего проекта на сайте проекты.ДобровольцыРоссии.рф. Обязательным условием участия является соответствие проекта одной из шести категорий: "Забота и внимание", "Культура и искусство", "Просвещение", "Город", "Новые медиа" и "Гражданское участие", а также соблюдение временных рамок. Проект должен быть реализован в 2017–2018 годах.

  Ключевые слова: конкурс, молодежь, добровольцы