Новости Республики Коми | Комиинформ

Преподавание коми языка в новых правовых условиях начнется с будущего учебного года

Преподавание коми языка в новых правовых условиях начнется с будущего учебного года
Преподавание коми языка в новых правовых условиях начнется с будущего учебного года
logo

Обновленный план по преподаванию коми языка в школах республики будет внедрен в новом учебном году – с 1 сентября 2018-го. Власти Коми учли предложения и замечания экспертного сообщества, с которым проведены консультации.

Об этом прозвучала информация сегодня в вечернем эфире телеканала "Юрган" в рамках передачи "Открытый разговор с Сергеем Гапликовым". Отвечая на вопрос ведущего Геннадия Левицкого о ситуации с преподаванием коми языка в школах, руководитель региона пояснил, что к началу декабря ставил задачу перед профильным ведомством "детально изучить все аспекты этого вопроса, причем не отдельными чиновниками, а с привлечением широкого круга экспертов".

Snimok-ekrana-2017-12-28-v-21.58.45.png

"Работу мы эту провели. Будет выпущен приказ с мероприятиями, которые согласованы с экспертами, в том числе "Коми войтыр" и "Изьватас". Учтем все предложения и замечания", - сообщил глава Коми.

Он также обратил внимание на необходимость повышения качества методической литературы. Процесс обучения должен быть современным. Этот фактор в числе прочих повлияет на решение родителей – нужно ли детям изучать язык коренного населения республики. Как и знакомство уже на уровне детских садов с литературой по коми эпосу, в том числе, в привлекательной игровой форме.

"Были упущены многие годы. Программа могла бы лет пять существовать. Но в таком виде, в каком необходимо, ее не было. На сегодня нами брошены все силы на решение вопроса", - высказался глава Коми.

На связь со студией телеканала вышла по скайпу вице-премьер Наталья Михальченкова, возглавляющая министерство образования, науки и молодежной политики. Она доложила о том, что проведено глубокое общественное обсуждение, представители ведомства приняли участие во всех конференциях коми народа. Привлечено экспертное сообщество, в том числе сами учителя коми языка.

Snimok-ekrana-2017-12-28-v-22.08.58.png

"Все вопросы отработаны. План мероприятий практически завершен. Как и дорожные карты с подготовкой электронных учебников и методических пособий. Сформирован отдельный план мероприятий по развитию коми языка в новых правовых условиях. Документ обобщен и согласован с общественниками, до конца года обретет должный вид", - проинформировала главу Коми и телезрителей Наталья Михальченкова.

Она добавила, что с учетом новшеств преподавание коми языка в школах начнется только в следующем учебном году: с 1 сентября 2018-го.

  Ключевые слова: коми язык