Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители села Нившера восстановили старую дорогу

Жители села Нившера восстановили старую дорогу
Жители села Нившера восстановили старую дорогу
logo
Жители села Нившера восстановили старую дорогу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Нившере возрождена старая заболоченная дорога.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации Корткеросского района, в этом году ветераны и ТОС "Набережная" села Нившера приняли участие в конкурсе по предоставлению субсидий некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов. Конкурс проводился администрацией района в рамках исполнения муниципальной программы "Развитие системы муниципального управления".

Общественниками в конкурсную комиссию был представлен проект "Бездорожью-НЕТ!", направленный на ремонт автомобильной дороги в местечке "Ольвыв" с. Нившера.

По итогам конкурса нившерцы получили грант в размере 102 тысяч рублей.

Местечко "Ольвыв" находится вдоль реки Нившера в низине села, территория заболочена. Ещё в советские времена там были проложены мелиоративные канавы, которые в настоящее время вышли из строя, заросли и пришли в нерабочее состояние. Именно по этой причине вода застаивалась на улицах и дорогах этого местечка, что делало улицы совершенно непроходимыми. Жители ежегодно поднимали данную проблему на сходах и собраниях, предлагали привести дорогу в нормальное состояние.

Инициативу жителей подхватили общественники села Нившера, разработали проект, составили сметную документацию. В рамках реализации проекта был заключен договор с ООО "Трударенда" на выполнение работ по обустройству водоотводных канав протяжённостью около 900 метров.

В течение трех дней добросовестно выполнял свою работу экскаваторщик Николай Савин. Достойно проявили себя и мужчины села: Сергей Михайлов, Николай Ларуков, Алексей Попов, Иван Ларуков, Николай Ларуков, Александр Ларуков, Михаил Михайлов, Дмитрий Ларуков. С их помощью были доставлены, установлены и укреплены два водостока. Помощь с техникой оказал Валентин Михайлов, брёвна предоставил индивидуальный предприниматель Леонид Михайлов.

Весь грунт, оставшийся после работы экскаватора, был равномерно распределён по поверхности дороги и выравнен техникой.

"Реализация этого проекта ещё раз показала, что вместе и сообща в своём селе можно сделать много доброго и полезного", - подчеркнули в администрации района.

  Ключевые слова: тос, Нившера