Новости Республики Коми | Комиинформ

22 проекта добровольцев Коми претендуют на 300 тысяч рублей от Росмолодежи

22 проекта добровольцев Коми претендуют на 300 тысяч рублей от Росмолодежи
22 проекта добровольцев Коми претендуют на 300 тысяч рублей от Росмолодежи
logo

На портале Всероссийского конкурса волонтерских инициатив "Хочу делать добро" стартовало голосование за лучшие социально значимые проекты, предлагаемые детьми и молодежью из разных регионов России, в том числе и Республики Коми. Авторы самых актуальных и необычных идей, которые получат наибольшее количество голосов, заручатся общественной поддержкой и станут обладателями денежных грантов в размере до 300 000 рублей на реализацию доброго дела.

"Все проекты, принимающие участие в конкурсе "Хочу делать добро", а на данный момент это более 800 инициатив, создаются в первую очередь для улучшения качества жизни людей и социальной среды. Поэтому справедливо, что именно народное голосование является индикатором актуальности проекта и будет определяющим при решении о выделении грантовых средств на поддержку инициатив. Мы призываем как можно больше жителей страны принять в нем активное участие и оставлять комментарии и пожелания для авторов проектов", – заявил председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты России Артём Метелев.

Среди участвующих в конкурсе инициатив есть проекты по оказанию помощи инвалидам, воспитанникам детских домов, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, по осуществлению деятельности, связанной с заботой о животных; инициативы в сфере образования, науки, культуры, искусства, духовного развития личности; в области популяризации науки и технического прогресса, здорового образа жизни, адаптации граждан к новым цифровым реалиям; предложения по организации комфортной городской среды, созданию новых культурных пространств, помощи в благоустройстве населенных пунктов и сохранении экологии; инициативы в области создания новых журналистских и просветительских медиа, а также проекты в области местного самоуправления, взаимодействия с органами власти и решения вопросов из сферы жилищно-коммунального хозяйства и другие.

На сегодня в конкурсе принимают участие 22 проекта от добровольцев Коми. Молодежный портал "Твоя Параллель" и информационное агентство "Комиинформ" призывают жителей республики поддержать инициативы молодежи Коми. В последующие мы будем публиковать материалы об их проектах.

"Добровольцам очень ценна информационная поддержка, и мы благодарны, что ИА "Комиинформ" и портал "Твоя Параллель" готовы оказать помощь нашим конкурсантам. Добровольцы создают добрые новости, и, может, кто-то, узнав о добрых инициативах, захочет к ним присоединиться", - отметила руководитель Доброштаба Коми Ольга Залевская.

Конкурс "Хочу делать добро" направлен на поддержку социальных инициатив и формирование культуры волонтерства среди российской молодежи. Авторами проектов могут быть представители трех возрастных категорий: дети в возрасте от 9 до 13 лет, подростки – от 14 до 17 и молодые люди до 30 лет.

Возможность зарегистрировать свой проект и стать участником голосования будет доступна до 10 января 2018 года. Для этого нужно оставить заявку с описанием своей идеи или уже действующего проекта на сайте проекты.ДобровольцыРоссии.рф. Обязательным условием участия является соответствие проекта одной из шести категорий: "Забота и внимание", "Культура и искусство", "Просвещение", "Город", "Новые медиа" и "Гражданское участие", а также соблюдение временных рамок. Проект должен быть реализован в 2017–2018 годах.

Организаторами конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Роспатриотцентр, Ассоциация волонтерских центров, Высшая школа экономики и Российское движение школьников.

  Ключевые слова: конкурс, молодежь, добровольцы