Новости Республики Коми | Комиинформ

Семейный проект "Языковое гнёздышко" обрел логотип

Семейный проект "Языковое гнёздышко" обрел логотип
Семейный проект "Языковое гнёздышко" обрел логотип
logo
Семейный проект "Языковое гнёздышко" обрел логотип
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Семейный проект "Языковое гнёздышко" теперь имеет свой логотип.

Проект Межрегионального общественного движения "Коми войтыр" по проведению семейных практикумов по воспитанию детей-билингвов "Кыв поз" направлен на объяснение значимости коми-русского билингвизма. Каждую третью субботу месяца в Доме дружбы народов Республики Коми будут проходить лекции специалистов для родителей по таким темам, как "Правильное поощрение детей-билингвов", "Сохранение коми языка в межнациональном браке" и др. В то время, пока родители будут беседовать со специалистами, для детей будут проходить разнообразные занятия на коми языке в игровой форме: лепка из пластилина, рисование, разучивание стихотворений на коми языка, исполнение детских песен, постановка мини-спектаклей.

Символом проекта стал птенец. Логотип, предложенный выпускником республиканского колледжа искусств Романом Зваричем из Ухты, эксперты назвали самым лаконичным и "говорящим".

Всего на конкурс по созданию логотипа поступили предложения от семи авторов из Сыктывкара, Ухты, Усть-Куломского и Прилузского районов.

1(1).jpg

"Со всеми вариантами можно было ознакомиться в группе клуба коми родителей "Шуда котыр" (Счастливая семья) в социальной сети ВКонтакте и оставить свои мнения. Организаторы конкурса не указывали фамилии заявителей, чтобы избежать субъективности при их оценке. Авторы в своих логотипах использовали как традиционные коми орнаменты, так и современные направления дизайна. С учетом мнений проголосовавших родителей эксперты выбрали вариант Романа Зварича: чирикающий птенчик на фоне раскрытой книги", - рассказал Алексей Рассыхаев, руководитель проекта "Кыв поз", руководитель Сыктывкарского представительства МОД "Коми войтыр".

Участники и победитель конкурса по созданию логотипа получат подарки от организаторов, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

Проект "Кыв поз" (Языковое гнёздышко): семейные практикумы по воспитанию детей-билингвов" МОД "Коми войтыр" выиграл грант в XII конкурсе социальных и культурных проектов ПАО "Лукойл" и реализуется общественниками при поддержке Министерства национальной политики Коми.

  Ключевые слова: дети, семья, коми язык